Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Открытые обсуждения » обсуждение "Стандартизация и поверка приборов для измерения скорости"


обсуждение "Стандартизация и поверка приборов для измерения скорости"

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Все приборы для замера скорости шара раз в год проходят аттестацию и поверку.
Проверка производиться по возможности единомоментно в начале сезона на основании решения СКК.
Во время проверки устанавливается прибор призванный быть эталоном до следующей общей поверки.
При приобретении новых приборов их поверка производиться в любое время с действующим эталоном.
При выборе эталона желательно учитывать возможность одновременного замера скорости полета шара на нем одновременно с любым из остальных. Если такой возможности нет необходимо найти привод имеющий минимальные отклонения по скорости шара от выстрела к выстрелу и с его помощью сравнивать показания приборов последовательными замерами.
После определения эталона его показания считаются истинными. Все остальные приборы для измерения скорости проходят отстрел с записью разницы в показаниях к эталону.
• Делается 5 выстрелов.
• Максимальная и минимальные цифры отклонения отбрасываются.
• Если любые две из оставшихся трех цифр отличаются более чем на 5 м/с, производиться повторный замер новых 5 результатов.
• Если  опять отклонение в показаниях прибора не стабильно прибор признается неисправным, при условии что эталон исправен сам.
• Среднее арифметическое 3 результатов принимается верной поправкой для этого прибора.

Данные по поправкам к показаний всех поверенных приборов публикуются в открытом источнике. В течение сезона для всех измерений с помощью прибора действуют эти поправки. То есть прибор с поправкой +5 показывает на замере привода скорость шара 130 м/с считается, что настоящее значение скорости шара 130+5=135 м/с.

Это что бы снять все вопросы про то что "у меня на том приборе меньше показывает на 3м/с меньше и я должен пройти на игру" и всяческие крики про допуски и погрешности. Если уж с таким режимом ваш привод показывает скорости тютелька в тютельку с разрешенными на вашем измерителе - это повод задуматься что нужно бы немного снизить иначе именно 1-2 м/с сможет сыграть с вами шутку при очередном замере.

0

2

В соответствии с пунктами регламента СКК

3.6.2. Для решения сложных вопросов заинтересованные сторны должны в срок до фиксации повестки подготовить пакетные вариаты решения вопроса. Варианты должны быть доведены до командиров команд вместе с повесткой.

Если варианты представлены не будут, голосование буду требовать проводить только по предложеному мной проекту. Буду категорически против внесения в него изменений, расматривая это как попытку предложить свой вариант в обход сроков указанных в пункте 3.6.2  В связи с этим если у команд есть желание перейти в новом сезоне на Дж и вместе с этим упростить процедуру обязательных измерений, время и материалы потребные для этого, но при этом они в чем то со мной не согласны прошу предоставлять свои варианты.  Пакетные предложения команд будут подвешиваться в закрытую тему.

Вопрос большой и сложные и рассусоливать и выдавать на гора на собрании СКК наспех склепаные варианты что бы потом опять их рассматривать потому что они имеют двоякое толкование или секретарь их так сформулировал по своим крокам протокола и на основе того как он помнит ход обсуждения - нафиг.

0

3

Ну таки и где куча вопросов от камрадов которым не совсем понятна суть предложения и математическое обоснование процесса?  :whistle:

0

4

Док,если прибор сдать в "Метрологию и стандартизацию" на проверку и колибровку,то не надо будет искать "привод с наименьшим отклонением"! прошол проверку значит точен! и считать нормальными показания только проверенных приборов.
ведь в ГБДД же не ишют машину "с наименьшим отклонением" что бы бластеры для мерки скорости проверять...:)

0

5

согласен, эталонный привод это перебор, раз уж на джоули перешли надо скинутся и приобрести хороший ударный хрон, и сразу же его в ЦСМ, вот и решение усех проблем разом

0

6

я тут :-)
все цифры обсуждаемы и обоснованно заменяемы
все посылки в объяснениях не подкреплены какими-либо конкретными теоретическими знаниями, а являются следствием остаточных знаний после учебы в техническом ВУЗе - т.е. тоже ОБОСНОВАННО обсуждаемо и заменяемо
итак, у нас есть допустим 10 хронометров и, допустим, 10 приводов заранее отобранных представителями команд, и заявленные как "имеющие минимальные отклонения от выстрела к выстрелу"
Отбор "эталонного" привода
1. берется 3 любых хронометра и на них одним и тем же шаром производится по пять выстрелов на каждом из хронометров- если расхождения составляют более 3 м/с  на любом из хронометров - ищется другой привод, если расхождения имеются только на на одном хронометре - заменяется хронометр
Пояснения:
- 3 хронометра позволят с достаточной вероятностью устранить возможное сложение ошибок
- если привод дает стабильный результат на 2-х из трех хронометров, скорей врет хронометр
2. Первый же привод, прошедший такую проверку признается эталонным для этой проверки
3. Если ни один из приводов не проходит такой проверки эталонным признается имеющий минимальные расхождения
отбор "эталонного" хронометра
1. на каждом хронометре производится по 5 выстрелов из эталонного привода
2. для каждого хронометра отбрасываются минимальное и максимальное значение и получается среднее арифметическое значение скорости
3. из показаний всех хронометров опять же отбрасывается минимальное и максимальное значения, рассчитывается среднее арифметическое
4. эталонным признается хронометр, имеющий минимальное отклонение от среднего арифметического всех хронометров
5. разница между показаниями эталонного хронометра и командного хронометра является поправкой для командного хронометра
Пояснения:
-суровый минус этого способа: есть 9 неисправных и 1 исправный хронометр - при таком способе он с вероятностью 95% не станет эталонным....
"добавление" хронометра
1. хронометр, не участвовавший в измерениях не может получить "закрепленную" поправку
Пояснения:
привод, признанный во время этой процедуры "эталонным" в результате использования может перестать быть таким
время и переодичность проверок
1. указанные процедуры проводятся 1 раз в год, на собрании СКК, на которое все команды представляют свои хронометры
2. в случае поломки, утраты и т.п. "эталонного" хронометра им признается хронометр по результатам измерений имеющий минимальное отклонение от бывшего "эталонного"
3. по решению СКК процедура может быть повторена

ну как-то так, набрасывайтесь и рвите.....

0

7

даже при наличии откалиброванного прибора "эталонный" привод придется отбирать - просто делать это придется только на откалиброванном.....

0

8

MAXIMATOR написал(а):

согласен, эталонный привод это перебор, раз уж на джоули перешли надо скинутся и приобрести хороший ударный хрон, и сразу же его в ЦСМ, вот и решение усех проблем разом

Кинь в меня сцылкой хорошего ударного хрона.

еще раз для сомневающихся. Физика говорит что при абсолютно упругом ударе импульс переданный на тело будет равен двойному импульсу летевшего предмета. Таже физика уточняет что абсолютно упругий удар подходет только для теормеха со сферическими конями в вакуме, в натуральном же эксперименте часть энергии летящего предмета тратиться на деформацию (обратимую и необратимую) обоих предметов, и их разогрев.  В итоге самым точным получаеться метод когда летящий снаряд мягко поглощают. Так сделан Балистический маятник. Но это ОООчень не быстрый способ измерения и достаточно не мобильный.

ZANDER написал(а):

Док,если прибор сдать в "Метрологию и стандартизацию" на проверку и колибровку,то не надо будет искать "привод с наименьшим отклонением"! прошол проверку значит точен! и считать нормальными показания только проверенных приборов.ведь в ГБДД же не ишют машину "с наименьшим отклонением" что бы бластеры для мерки скорости проверять...

Зандер, то что хорошо звучит на практике выясниться дай бог если один какойнибудь НИИ на всем бывшем СССР может проводить калибровку таких приборов. Очень уж они спецефичны и требуют соответсвующего оборудования. Причем как и везде там идет сравнение с эталоном. Я както выполнял обязанности метролога своей организации поэтому с вопросами поверок сталкивался.

В конечном итоге нам не столь важна информация об абсолютно точном значение скорости. Нас интересвуют на замерах 4 уровня (который кстати сказать мы же сами и выставляем 120м/с 135 и пр...) Нам Важно чтобы приборы показывали достаточно точно и имели одну градуировку. Пусть он хоть в футах показывает, хоть в ярдах главное чтобы точно определял привод зашкалило за пороговое значение или нет.  Что бы я, ты или кто-то другой после тюнинга не бегали к одному повереному прибору, а могли пользоваться своим.

Перкуно у тебя переусложнено и именно из-за привязки к эталонному приводу.

Любой хронограф показывающий на каких либо приводах стабильные значения на 99% исправен, но возможно неправильно отградуирован. И обратно если хронограф не может стабильно показывать скорость ни на одном из приводов - он имеет большую погрешность или вообще непригоден к эксплуатации.

Рассмотрим почему:
Дано 1-й привод скорости которого стабильны  и 2-й привод на котором скорости пляшут от выстрела к выстрелу.

На неисправном хронометре оба будут показывать разные цифры от выстрела к выстрелу. Вероятность того что ошибка прибора будет компенсировать нестабильность второго привода или случайно выдавать одни и теже результаты для стабильного уменьшаеться в геометрической прогрессии с каждым следующим выстрелом. Т.Е. даже если вероятность случайного совпадения результатов второго выстрела с первым берем равным 50% то вероятность, что оно будет также совпадать и на 10 подряд выстрелах будет равна 1/2 в 10 степени - 1/1024 или 0,01% ничтожно мало.

На исправном хронометре стабильный привод будет казать стабильность, а на нестабильном - нестабильность результатов.

Есть еще один вариант когда хронометр будет показывать стабильность на обоих приводах - елси он имеет малую дискретизацию превышающую разброс скоростей. Т.Е. шкала у прибора побита на скорости по 10м/с то он канешно будет показывать стабильно скорость 120 у привода который плюеться от 121 до 129. Но такое достаточно быстро выясниться просто при проверки некотороего количества приводов.

Изходя из этих предпосылок выбрать рабочие хронографы с наименьшей погрешность - достаточно легко. После этого из них выбираеться один который нам будет служить эталоном весь год. Хоть жеребьевкой, хоть по каким другим признакам - это уже не принципиально. и под него подстраиваем планки всех остальных хронов.

0

9

все же пытаюсь объяснить свою  мысль
допустим, мы пытаемся получить эталонную рулетку:
т.е. у нас есть какой-то объект, который мы меряем всеми нашими рулетками ну и дальше определяем средний результат, минимальное отклонение от которого мы признаем эталоном рулетки
но линейные размеры этого объекта (ну или расстояние) настолько мало меняются в нашей ситуации, что мы не задумываемся над выбором объекта для измерений - ну кроме очевидных глупостей (мерять брусок изо льда при плюсовой температуре не позволит большинству из присутствующих наличие у них здравого смысла)
в ситуации с замером скоростей (энергии) привода мы не можем сказать, что у всех приводов эта характеристика неизменна от выстрела к выстрелу - потому и нужен нам выбор этого эталонного привода - процедуру выбора можно упростить - но она должна быть....

0

10

Percuno написал(а):

все же пытаюсь объяснить свою  мысльдопустим, мы пытаемся получить эталонную рулетку:т.е. у нас есть какой-то объект, который мы меряем всеми нашими рулетками ну и дальше определяем средний результат, минимальное отклонение от которого мы признаем эталоном рулеткино линейные размеры этого объекта (ну или расстояние) настолько мало меняются в нашей ситуации, что мы не задумываемся над выбором объекта для измерений - ну кроме очевидных глупостей (мерять брусок изо льда при плюсовой температуре не позволит большинству из присутствующих наличие у них здравого смысла)

Ты не прав. Когда мне нужно что-то дома разметить и расверлить, я не задаюсь вопросом об том насколько верна моя рулетка. Я просто меряюю и откладываю все ею. Вот если же мне кто будет помогать используя свою рулетку, то что бы потом небыло несовпадения я его рулетку сравниваю со своей, и он уже под меня подстраиваеться. Причем мне пофиг что его линейка проходит по классу точности 1, а у меня школьная деревяшка. Мне нужно что б все потом совпало и собралось а не что там между отверстиями в стене ровно 150мм а не 148.

Percuno написал(а):

в ситуации с замером скоростей (энергии) привода мы не можем сказать, что у всех приводов эта характеристика неизменна от выстрела к выстрелу - потому и нужен нам выбор этого эталонного привода - процедуру выбора можно упростить - но она должна быть....

Выбор эталонного привода обоснован только ессли он имеет точно граничное значения какого либо предела из нашей квалификации. В противном случае любой стабильный привод может использоваться для сравнения двух писькомеров.  Уж поверь моей практике измерителя что есть привода которые и по 10 и по 20 выстрелов подряд выдают одну и туже циферку что позволяет считать что при последовательных выстрелах через разные хроны он оба раза дал одинаковое значение.
ну и как всегда лучший вариант одновременного замера - шар проходит через оба писькомера - тогда вообще можно использовать ЛЮБОЙ привод. Нестабильный может даже лучше ибо позволяет просмотреть некоторый диапазон.

0

11

Позвонил в калининградский центр стандартизации и метрологии. Там мне сказали, что наши хернометры поверить они не могут и не могут подсказать, где бы такую поверку организовать. Значит, придётся решать вопрос как-то самостоятельно.

0

12

Поверку можно было бы производить с использованием высокоскоростной камеры (1000 fps и больше). Вдруг у кого есть? :)
UPD.
Вот такая
15 000 руб. за камеру, способную снимать видео с частотой 1000 кадров в секунду.
И можно без нервов и без введения эталонных хернометров и эталонных приводов производить поверку приборов.
И методика простая.

0

13

да боже мой - я говоря об "Эталонном" приводе говорю о "стабильном" а не о том, который выдает какое-то определенное значение - я уж не знаю, как из всего сказанного можно понять другое

а вот пример с классами точности  - не совсем корректен - у нас вроде весь сыр-бор и разгорелся из-за того, что (в твоих примерах) кто-то намерял 150 мм, а кто-то 135, но из-за этой разницы привод не допущен к игре....

вчера Helge заявил, что погрешность в 2% слишком велика - для наших скоростей 2% - это разница в 2, максимум в 3,5 м/с....
может уж сразу и с погрешностями определяться будем?

выстрел через два хронометра - ладно, не будем мастурбировать на тему, что шар замедляется - понятно, что замедление ничтожно мало  - это для тех, кто решит вклиниться с таким вариантом - он уже отсечен
вопрос в другом: стреляя сквозь твой рамочный хронометр умудрились выбить диод...на нашем командном (не знаю кто производитель и как называется модель - черная коробочка с торчащей из нее серой трубкой) хронометре трубка уже разбита из-за проблем соосности ствола и этой самой трубки, добавь в систему еще один прибор, который надо соосно совмещать....

0

14

Helge написал(а):

Поверку можно было бы производить с использованием высокоскоростной камеры (1000 fps и больше). Вдруг у кого есть?

Еще есть метод со звуковой картой. Вопрос нафига?

Вам что бы быть увереным что прибор кажет именно 155 м/с когда шар летит со скоростью 155 м/с?
Лично мне кажеться достаточным знание об видимых результатах тюнинга (стабильно\нестабильно струляет скорость возрасла\упала) и об допуске на игры.
Для этого достаточно чтобы прибор не имел большой погрешности в измерениях стабильной величины и знать поправку. ВСЕ.

0

15

Percuno написал(а):

да боже мой - я говоря об "Эталонном" приводе говорю о "стабильном" а не о том, который выдает какое-то определенное значение - я уж не знаю, как из всего сказанного можно понять другое
            а вот пример с классами точности  - не совсем корректен - у нас вроде весь сыр-бор и разгорелся из-за того, что (в твоих примерах) кто-то намерял 150 мм, а кто-то 135, но из-за этой разницы привод не допущен к игре....

Вот в том и фишка чтобы определить раз на сезон что мы считаем эталоном и дальше все под это играют. Т.Е. все под один уровень ориентируеться, а не под то сколько кажет их личный хрон.  УРОВЕНЬ, один. Если б там шкала была стрелочная я б на ней четыре риски провел бы, до 120, до 135, до 150 и 175 ,а што там под рисками на шкале написано срал бы с большой колокольни.  (образно все это тем более с переходом на ДЖ, там бы уже сменные риски понадобились ;) )
Честно мне пофиг сколько там на самом деле метров в секунду. Мне главное что бы у всех этот уровень был один. В конце концов всегда уовни можно понизить\повысить если большинство решит об этом, на принцип равенства возможностей это не влияет.

Percuno написал(а):

вчера Helge заявил, что погрешность в 2% слишком велика - для наших скоростей 2% - это разница в 2, максимум в 3,5 м/с....может уж сразу и с погрешностями определяться будем?
            выстрел через два хронометра - ладно, не будем мастурбировать на тему, что шар замедляется - понятно, что замедление ничтожно мало  - это для тех, кто решит вклиниться с таким вариантом - он уже отсеченвопрос в другом: стреляя сквозь твой рамочный хронометр умудрились выбить диод...на нашем командном (не знаю кто производитель и как называется модель - черная коробочка с торчащей из нее серой трубкой) хронометре трубка уже разбита из-за проблем соосности ствола и этой самой трубки, добавь в систему еще один прибор, который надо соосно совмещать....

Отсреливают на глобальных замерах где "скорей-скорей" Да еще дятлы которые не могут попасть с 5 см в окошко 10х15 см. Учитывая что поверку проводим один раз в год в спокойной обстановке, можно и соостность выставить и прочее. Это не проблема.

0

16

Dewshman написал(а):

Вам что бы быть увереным что прибор кажет именно 155 м/с когда шар летит со скоростью 155 м/с?

Нам чтобы попроще и подостовернее методику поверки приборов, врущих в пределах некоторого неизвестного диапазона, при измерении скоростей шариков, колеблющихсыя в пределах некоторого неизвестного диапазона.

0

17

Helge написал(а):

Позвонил в калининградский центр стандартизации и метрологии. Там мне сказали, что наши хернометры поверить они не могут и не могут подсказать, где бы такую поверку организовать. Значит, придётся решать вопрос как-то самостоятельно.

хм...это не айс...
может тогда ударный джоулемер действительно?
принять только одну марку какую то и всем ей мериться? что бы расхождений  избежать в показаниях...
ИМХО

0

18

Helge написал(а):

Нам чтобы попроще и подостовернее методику поверки приборов, врущих в пределах некоторого неизвестного диапазона, при измерении скоростей шариков, колеблющихсыя в пределах некоторого неизвестного диапазона.

Я попроще методику и предлагаю. Диапазон кстати известен. Если владелец использует более менее адекватные тюну шарики (не 0,2 в 175 болтовке) то для нас интересен диапазон от 105 до 145. Врет пусть небольше чем 5 м/с, и Дельта показаний от Эталона по максимуму пусть будет 10 м/с.
Для приборов выставляемых на Эталонность, как критерий исправности - проверка на возможность показать стабильность скоростей на какомто приводе - достаточность этого описывал уже выше.

Отредактировано Dewshman (12.02.2010 13:28:51)

0

19

Душман, мы говорим об одном и том же, при этом ты умудряешься спорить
из-за чего возникла проблема вообще:
есть ограничения по максимальной скорости для каждого типа приводов (так скажем автомат, пулемет, снайперка - ну автомат еще в здании и поле)
мы перед игрой проверяем отсутствие превышения к требованиям скорости по каждому приводу - фактически проверяем соответствие привода УРОВНЮ, указанному в правилах
вся проблема возникает в пограничных значениях - у меня 117 м/с 0,2 шаром и мне все равно - мне можно везде, у меня не пограничное значение, и проблемы не возникнет
но есть игроки, у которых нынешнее значение погранично - 130 м/с, т.е. при погрешности в 6 м/с его могут либо допустить либо не допустить к игре - причем это зависит не о отнего - он своим, мастеровским, командным, померял - у него 130, приехал на игру - померял твоим - у него 136 - в чем человек виноват - он овертюн по своему разумению протянуть не пытался - он замерялся - он считает, что замеры, которые он производил - истинны, а твой хрон врет
в такой ситуации, раз уж мы строго решили следить за этим и не пропускать 136 при ограничении в 135, важна поправка каждому имеющемуся хрону с точностью чуть ли не 1 м/с
где я не прав?

0

20

Вот что бы этого небыло я и предлагаю сверить хроны. МЕЖДУСОБОЙ. Так же как часы сверяют люди перед чемнибудь, не звонят в москву или еще куданить а между собой решили и подтянули стрелки, или просто приняли что брать поправку к своим показаниям (то же московское время +1 час ;) ).
Вы же здесь предлагаете именно начать через спутник сверяться с атомными часами в палате мер и весов, с учетом запаздания прохождения сигнала.

А человек у которого значение привода близко к границе... Уже сто раз объяснял это ЕГО проблемы. Может это не мой прибор его завысил, а его привод расстрелялся с очереди и начал больше выдавать (достаточно частая ситуация кстати). Это Его проблемы что он выжимает каждый метр в секунду. Вот хоть ты напиши ограничение 135 м/с + 5 на погрешность прибора. Все равно будут люди которые будут выгребать  140 - ведь оно как бы можно и есть шанс проскочить.

Другое дело что если на его приборе он показывал 130 а на моем уже 136, и он вляпался потому что не знал что мой (его) прибор завышает(занижает). А если б знал и знал бы поправку - что я и предлагаю то был бы САМ ВИНОВАТ.

0

21

Я всё ещё не вижу непротиворечивой методики.

0

22

хорошо, я знаю, что хуже нет ничего, чем объяснять то, что для себя очевидно...
попробуем по другому:
1. почему не надо выбирать эталонный, т.е. дающий одно и тоже значение+/- погрешность на протяжении ряда выстрелов
2. сколько надо хронометров чтобы выявить такой привод
3. надо ли этот привод отстреливать во всех хронометрах (не важно - каким способом по очереди, 2 одновременно), если нет, то почему
4. как определять эталонный хронометр
5. как определять поправку для неэталонного хронометра
6. как ввести "в оборот" новый хронометр
7. как заменить эталонный хронометр

если какой-то пункт не нужен/не важен/избыточен - прошу объяснить точку зрения

0

23

Percuno написал(а):

1. почему не надо выбирать эталонный, т.е. дающий одно и тоже значение+/- погрешность на протяжении ряда выстрелов

Потому что 1 привод не являеться эталоном, особенно на протяжение времени. Эталоном являеться один из хранографов. Для проверок необходим стабильный привод, но он необязательно должен быть один, лучше даже если их несколько. Соответсвенно что несколько приводов с неодинаковой между собой скорость это не ЭТАЛОН.

Percuno написал(а):

2. сколько надо хронометров чтобы выявить такой привод

Достаточно одного исправного хронографа. Вопрос может ставиться по другому. Сколько приводов надо что бы найти среди них стабильный.

Percuno написал(а):

3. надо ли этот привод отстреливать во всех хронометрах (не важно - каким способом по очереди, 2 одновременно), если нет, то почему

Привод со стабильными характеристиками понадобиться для сверки с эталоном хронографов, если нет возможности стрелять одновременно через оба.
Отсрел необходим через те хронографы которые притендуют на возможность быть Эталоном. Думаю что всем таки даже без желания стать эталоном захочеться отстрелять через свой хрон дабы узнать об теоритической возможности этого, да и што бы знать "не порабы задуматься об покупки нового \ более качественного хрона"

Percuno написал(а):

4. как определять эталонный хронометр

Любым способом. Хоть жеребьевкой хоть голосованием. Желательно канешно учитывать ньюансы типа насколько этот храногроф будет доступен остальным вне игр и для спорных случаях на играх, про то что возможность стрелять через два хрона уже писал. ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно.
Обязательность для эталонного (претендента на эталонность) одна быть исправным  - показывать стабильные результаты на стабильном приводе.

Percuno написал(а):

5. как определять поправку для неэталонного хронометра

Вот это как раз полностью расписано в первом моем предложении. Дублирую.

Все остальные приборы для измерения скорости проходят отстрел с записью разницы в показаниях к эталону.
• Делается 5 выстрелов.
• Максимальная и минимальные цифры отклонения отбрасываются.
• Если любые две из оставшихся трех цифр отличаются более чем на 5 м/с, производиться повторный замер новых 5 результатов.
• Если  опять отклонение в показаниях прибора не стабильно прибор признается неисправным, при условии что эталон исправен сам.
• Среднее арифметическое 3 результатов принимается верной поправкой для этого прибора.

Percuno написал(а):

6. как ввести "в оборот" новый хронометр

Опять цитирую из первого поста

При приобретении новых приборов их поверка производиться в любое время с действующим эталоном.

Percuno написал(а):

7. как заменить эталонный хронометр

Через год выбрать новый.
Ну или собственно не через год. Собраться СКК и решить перемериться. Основанием наверное будет если эталон заглючил или еще что.

Отредактировано Dewshman (12.02.2010 14:48:08)

0

24

Helge написал(а):

Я всё ещё не вижу непротиворечивой методики.

Где ты видишь пртиворечие в предложеной?

0

25

Dewshman написал(а):

Потому что 1 привод не являеться эталоном, особенно на протяжение времени. Эталоном являеться один из хранографов. Для проверок необходим стабильный привод, но он необязательно должен быть один, лучше даже если их несколько. Соответсвенно что несколько приводов с неодинаковой между собой скорость это не ЭТАЛОН.

еще раз повторяюсь - выбирается привод для проведения одной серии замеров - требование к нему - выдавать стабильный результат - пусть хоть 90 хоть 150 - но постоянно
эталоном он будет только для серии опытов, на которые он выбран эталоном - внимательней читаем - я не имел в виду то, что ты понял - привод с конкретным вылетом навсегда

Dewshman написал(а):

Сколько приводов надо что бы найти среди них стабильный.

здесь не писал, но кажется и так понятно - им будет первый, который выдаст стабильный результат с учетом установленной погрешности, а если таковых не будет - с минимальным разбросом

Dewshman написал(а):

Percuno написал(а):
4. как определять эталонный хронометр

Любым способом. Хоть жеребьевкой хоть голосованием. Желательно канешно учитывать ньюансы типа насколько этот храногроф будет доступен остальным вне игр и для спорных случаях на играх, про то что возможность стрелять через два хрона уже писал. ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не обязательно.
Обязательность для эталонного (претендента на эталонность) одна быть исправным  - показывать стабильные результаты на стабильном приводе.

а вот это уже непонятно - что значит "жеребьевкой"
тут возможно только четыре варианта, причем 4 - максимум
1. с наименьшими значениями замеров
2. с наибольшими значениями замеров
3. с наименьшими отклонениями от среднего значения, рассчитанного для всех
4. с наименьшими отклонениями от некого мифического "поверенного" и стабильного ПРИВОДА, причем другим способом (камера, звуковая карта....)

вариант 4  - идеален, но пока недоступен
вариант 3  - в общем-то средняя статистическая температура больных по всей больнице
вариант 2 - протаскиваем овертюны
вариант 1 - затягиваем гайки по тюнам

а насчет стабильности - это да, это не подумал - надо тогда еще до выбора эталонного отсеять дающие слишком большой разброс на эталонном приводе

при таком подходе надо отстрелять эталонный привод через все хронометры, поправку делать исходя из проведенных измерений
а вот проблема с заменой эталона и введением нового хронометра - понял что надуманная

теперь что не так?

ну а порядок прост - до начала сезона на специальном СКК провели все это шоу - налепили на хроны наклейки ("+5" "-3" "нестабильный") на форуме выложили типа результатов - эталон - модель такая-то находится у такой команды(бойца)
команда такая-то - модель такая-то  - поправка такая-то или "нестабильный"

и все - эталон с собой не обязательно иметь - замеры проводятся любым стабильным хроном с учетом установленной поправки

Отредактировано Percuno (12.02.2010 16:38:22)

0

26

Взяв некий массив хронографов и применив к ним какую-то шаманскую методику (которая кем-то где-то предложена, но я не вижу, видать, погрязла в велеречии), мы, к примеру, получим некий прибор в качестве эталона.
Предположим, что он на самом деле имеет систематическую ошибку в -5 м/с.

Мой привод привычными мне 28-ми шарами покажет с ним 113 м/с и я буду доволен.
Пройдёт год, в течении которого несколько хронографов разобьют (и купят новые взамен), у нескольких хронографов поплывут характеристики (о чём пока никто не знает) и несколько новых команд купят себе хронографы.
В моём редко используемом приводе пружинка слегка ослабнет, но саааавсем слегка.
Начало следующего года, проводится шаманская процедура над новым массивом хронографов и мы получаем эталонный прибор, у которого на самом деле систематическая ошибка +2 м/с. Мой привод покажет среднюю 118, и мне скажут, что это я сам лох.

Йа недоволен

0

27

Helge написал(а):

Взяв некий массив хронографов и применив к ним какую-то шаманскую методику (которая кем-то где-то предложена, но я не вижу, видать, погрязла в велеречии), мы, к примеру, получим некий прибор в качестве эталона.Предположим, что он на самом деле имеет систематическую ошибку в -5 м/с.
            Мой привод привычными мне 28-ми шарами покажет с ним 113 м/с и я буду доволен.Пройдёт год, в течении которого несколько хронографов разобьют (и купят новые взамен), у нескольких хронографов поплывут характеристики (о чём пока никто не знает) и несколько новых команд купят себе хронографы.В моём редко используемом приводе пружинка слегка ослабнет, но саааавсем слегка.Начало следующего года, проводится шаманская процедура над новым массивом хронографов и мы получаем эталонный прибор, у которого на самом деле систематическая ошибка +2 м/с. Мой привод покажет среднюю 118, и мне скажут, что это я сам лох.

А тебя канешно устраивает ситуация когда тебе на каждой игре могут вдруг сказать "что это ты сам лох"? Замечательная такая ситуация. Причем то что через год вдруг твой автоматик не окажеться за пределом тюнинга тебе и щас никто не дает. Протолкнут идею о том что надобы снизить максимальный тюнинг и здрасте.

ИМХО надо принять хоть эту методику, тем более что она не требует ничего докупать и тратиться прямо сейчас, зато как минимум снимает часть проблем, а потом уже придумывать всякую идиализацию. (Есть подозрение что нужно делать не статичную поправку с результатам некоторых хронов, а коээфициент-множитель. Чуство такое идет из-за понимания причин ошибок - частота кварца или длина базы замера. Но нехватает статистики.)

Например предложеная тобой камера с 1000 кадров в секунду для замера скорости будет имееть погрешность порядка 1% или чуть больше.

В конце концов единоразово если уж кто хочит так заморочиться действительно точным значением скорости то баллистический маятник вам в помощь.
http://talks.guns.ru/forummessage/3/2546.html  читаем там все расписано. Единственно желательно купить аптекарские или ювелирные весы.

Отредактировано Dewshman (12.02.2010 19:10:04)

0

28

Простите за 5 копек. Считаю что покупать новый приборчик надо. А вся эта возня с пересчетом и погрешностью - для команд, ориентир так сказать. Граждане, любящие тюны на пределе пусть сами ищут возможность попасть на замер к этому самому эталонному прибору)))) Остальных мало коснется. А таблицы пересчета составлять с м.с. на джоули, с погрешностью к тому же - это только множить эти самые погрешности.

0

29

Писец. Ну кто еще раскажет о каком то там приборчике-панацее, который вроде бы гдето есть?
Кто даст наконец ссылку на него?

И Вообще это являеться офтопом для данной темы. Тема про методику замера дульной энергии там обсуждение "методика проверки дульной энергии игрового оружия"
а здесь разговор о том что бы как то уменьшить бардак среди того что уже имеем обсуждение "Стандартизация и поверка приборов для измерения скорости"

0

30

http://www.black-wolf.ru/phpBB/viewtopi … &t=254

Хронограф X3200 выпускается мало известной фирмой XCORTECH, и это не удивительно, ведь, судя по всему, кроме данного хронографа фирма ничего и не производит. Информация с сайта производителя (в переводе на русский):
Диапазон измеряемой скорости : 10~400 м/с.
Диапазон измеряемой скорострельности : 100~9999 выст./мин.
Диапазон измеряемой энергии : 0.01~999 Дж.
Элементы питания : 4 батарейки типоразмера ААА.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Открытые обсуждения » обсуждение "Стандартизация и поверка приборов для измерения скорости"