Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



просто вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

при делении на стороны оливу и горку разделять или просто сделать группу "однотонка"?

0

2

Бедолаги!!!! Хан, как я вам сочувствую…

0

3

а что сочуствовать?

на последней приватки дозорнгый врага принял нас за своих и только с пяти метров понял что ошибся, и было уже поздно. Вот я и интересуюь не создаст ли в дальнейшем это таких же проблемм и не стоит ли пойти путем уже проверенным и всегда все однотонки записывать на одну сторону.

0

4

по опыту моей команды,лудше если все оливы(горка тоже) будут на одной стороне.
взгляд первым фиксирует цвет и только потом скотч...как то так.

0

5

ну как бы скотч вообще реликт, скоро думаю исчезнет окончательно.

тут именно вопрос отличить одно от другого трудно али нет..все больше склоняюсь что трудно.

0

6

Хан, сочувствую вашим заморочкам с формой. Блин, ну это же война, прости господи. Все должны быть во всем! Как в «мюнгхаузене» фильме: «… сейчас в таких кафтанах не воюют…» За точность цитаты не ручаюсь. Вот ты на войне интересуешься у противника, простите милейший, а что если мы будем в похожей форме, вы наших с вашими не перепутаете? Ну бред же, не в обиду будет сказано. ПЕРЕПУТАЮТ – ИХ ПРОБЛЕМЫ! А может это прием такой тактический, к примеру команды Фрименов? Вот наш боец тогда едва все руководство зеленых не перестрелял, был уверен что попал в вас! Ну черт с ним. Вы же поборники милсима, а тут опять – синие трусы, желтые трусы. Как бы наших с вашими не перепутать.

БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Вот решение.

Отредактировано Romm (25.03.2009 15:16:59)

0

7

Нафиг. Цвет однотонки яснее читаеться чем разность рисунка у 3-4 цветных камуфляжей.

0

8

Romm я думаю вашему сочувствию когда-нибудь придет конец.
Униформа это такой же символ как и шеврон на твоем плече.  Если бы униформа не помогала различать своих от чужих ее бы не делали однообразной.
Конечно надо однотонку делить. Но вот только горка у половины команд!!!

0

9

Символ? А я вот думал, что только парадная форма – символ, а камок – спецодежда, что бы тебя было не видно в конкретных условиях среды. Хорош символ! Сколько официальных расцветок в армии РФ? До юдашкина. А в американской? В баню этот спор, один флуд, тут все всегда останутся при своем мнении.
Знаки различия, шеврон, да. безусловно.

Отредактировано Romm (25.03.2009 15:46:19)

0

10

Игорех, ну не половина.............)))) ДО, Феникс (их мало), Пингвины и СВОД, это еще вопрос пойдут ли они на тропу???? Мы во флектор можем одеться, ДО березка у них летняя.есть варианты че спорить.а горка от оливы реально различается лучше, чем расцветки камков...Душман прав......
Какая разница, если будет все равно жеребьевка и не будет........

Отредактировано troll (25.03.2009 16:35:45)

0

11

давайте не будем ругаться)
мнение большинства понятно, спасибо всем высказавшимся.

0

12

Мои пять копеек, не много с запозданием, сорри.
Конечно должно быть единообразно.
Форма (хоть камуфляж, хоть парадная форма) носит, не только маскирующие свойства, но и свойства отличия одних армий государств от других.  Romm, не много не прав по-моему. Да, у американцев ,к примеру, много различных камуфляжей, но при виде американского солдата , почти любой скажет, что перед ним стоит именно американский солдат, а не, допустим, российский)))
Даже обувь носит черты отличий, вот, на пример, опытный пограничник, прекрасно знает кто и какую обувь носит на его заставе и тем более в его армии и ежели увидит след, то не перепутает и спокойно определит, что след явно "не своих" или "своих". 
Ежели войну затронули, то там вообще, сначало стреляют, а потом спрашивают. Не обозначил вовремя себя как "своего", это твои проблемы, нафаршируют будь здоров, не кашляй. Заранее такие веши оговариваться между разными подразделениями и их  командирами (если не дураки) действующими совместно, все сигналы, подачи команд, позывные по радио и прочее.
Пример вот ещё.
Был случай, когда боец сидящий на ПБО в горах (пост боевого охранения) с ЗУ-23, открыл огонь по своим же разведчикам двигавшимся по ущелю ниже его и именно потому, что не смог понять и определить по форме свои это или не свои. И был за это совершенно не заслуженно и довольно сильно бит, но, то в горячке, потом разобрались и извинились перед ним.
Видит, идут, а своих там быть и не должно, сигналов они, не подают никаких, по рации не запросили "добро на проход" , что ему делать? Он и нажал на спуск, правда не попал ниразу, дал коротенькую над головами))) Сразу отборные матюги в эфире все услышали и поняли, что это, уже не идут, а ползут свои)))

Так вот как-то.

Отредактировано KOS (25.03.2009 20:12:56)

0

13

KOS написал(а):

Ежели войну затронули, то там вообще, сначало стреляют, а потом спрашивают. Не обозначил вовремя себя как "своего", это твои проблемы, нафаршируют будь здоров, не кашляй. Заранее такие веши оговариваться между разными подразделениями и их  командирами (если не дураки) действующими совместно, все сигналы, подачи команд, позывные по радио и прочее.
Пример вот ещё.
Был случай, когда боец сидящий на ПБО в горах (пост боевого охранения) с ЗУ-23, открыл огонь по своим же разведчикам двигавшимся по ущелю ниже его и именно потому, что не смог понять и определить по форме свои это или не свои. И был за это совершенно не заслуженно и довольно сильно бит, но, то в горячке, потом разобрались и извинились перед ним.
Видит, идут, а своих там быть и не должно, сигналов они, не подают никаких, по рации не запросили "добро на проход" , что ему делать? Он и нажал на спуск, правда не попал ниразу, дал коротенькую над головами))) Сразу отборные матюги в эфире все услышали и поняли, что это, уже не идут, а ползут свои)))

Здесь вспомнился случай с моим знакомым мор.пехом в Грозном. Он и его товарищи открыли огонь по бородачу в камуфляже двигающегося к ним на позицию... Пока то да сё разбирались, оказалось - Шевчук... :))))))

Отредактировано SkyAngel (25.03.2009 20:29:53)

0

14

Скотч - атавизм, который должен уйти. И чем скорее, тем лучше.Только тип комуфляжа должен стать различием.

0

15

+1

0

16

+1

0

17

+1 ;) Извините что влез.

0

18

По поводу переодиваний в форму эдентичную форме противника, как высказался Romm? про тактический приём, то это только в случае высылки диверсионной группы в тыл противника, ну может ещё в некоторых исключительных случаях. В остальном форма должна явна отличаться и иметь явные признаки свой/чужой помимо шиврона.
Кстати всем советую их выучить.
Например расположение карманов, пошив, и т.д. короче то что возможно разлечить не видя расцветки.

По данному конкретному вопросу считаю что объединять по принципам однотонок не обязательно.

0

19

Химеровскую оливу с горками можно объединять как однотонки, можно разводить, как "типа НАТО" и "русские".

0

20

2 santa
я себе как-то мало представляю ситуацию, в которой расположение карманов, пошив и т.д. рассмотришь раньше, чем расцветку, если, конечно не говорить об отличиях похожих издали расцветок

0

21

Я несколько раз в подмосковье в предрассветных сумерках перестреливался с союзными голландцами, путая их с британцами. Потому что дизайн парки и панамок были очень похожи (коммерция разных расцветок, что ли?), а цветов не различить.
А горку сложно не опознать, к примеру.

0

22

я себе как-то мало представляю ситуацию, в которой расположение карманов, пошив и т.д. рассмотришь раньше, чем расцветку

Сплошь и рядом. У нас в соседях(Ульяновск) команда бегает в ДПМ и черных беретах с калашами. С ними в плане ФФ сложней всего, потому что при невнятном освещении(силуэт против солнца), лично я идентифицирую по "вторичным половым": Оружие/снаряжение/головной убор. Оно проще получается.

А с Ульяновскими ойришами частенько бывает - видишь калаш, берет, стреляешь....потом разводишь руками.

Отредактировано Alex 65 rus (30.03.2009 12:14:17)

0

23

флектар Д и флектарн одного поля ягодки?

0

24

А фото?

0

25

слева

0

26

вопрос закрыт спасибо.

0

27

у флектарна бундесового и флектарна -Д общего только название и дизайн частично пятен!

это визуально абсолютно разные камуфляжи!

0

28

Откуда вы вообще взяли название Флектарн-Д ?
Эта расцветка в оригинале называется М84, используется данией. В России впервые её начал выпускать СоюзСпецОснащение и назвал её "Север". Так она и проходит на московских играх.
остальное от лукавого )))

0

29

У Сплава они это название взяли. Мог бы и не спрашивать, право

0

30

сплав-УГ)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»