Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Публичные обсуждения » К 18-му собранию. О реестре камуфляжа и правах команд.


К 18-му собранию. О реестре камуфляжа и правах команд.

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

В моем варианте, как ни странно, расчитывать только на порядочность людей... С самого начала огласить во что собираетесь переодеваться и попросить не выбирать данный камуфляж.
При этом у вас появляеться смысл активно шевелиться.

0

62

Дык в инфе про команду камуфляж прописан... Руководство СКК вроде предупреждено..... А как этот паттерн столбить еще? Ткань уже у нас и камуфляж уже шьется....

0

63

По командам членам СКК пока так как есть. Застолбили, написали. Ни у кого нет возражений - молодцы. А вот примем один из проектов, тогда как там будет прописано)))) Это для новых команд и согласование варианта нового паттерна для команд членов СКК. Мой авриант - самый демократичнй как мне кажется))))))))))

0

64

пока во всех трех проектах четко указано - "использующие расцветку".
Правда у Перкуно не указано что под этим понимать, но наверное в лоб без всяких вторых смыслов.

0

65

Использующие законно - использующие согласованную по правилам)) Механизм согласования прописан. Для команд членов СКК на данный момент это просто указание на сайте просьбы не использовать. Претензий на текущий момент по использованию "чужих" расцветок ни у кого нет. Так что пингвины я считаю свою застолбили, правда не указали что б не использовали ее)))

0

66

Таки в этом смысле мы опять приходим к вопросу о согласовании. если в моем предложениее согласовывать надо только с теми кто уже законно носит такую расцветку, то в предложение Алекса со всеми.
И получаеться коллизиия:
Команда А - хочет "Урбан дижитал супер пупер патерн"
Команда Б - хочет "Урбан дижитал супер пупер патерн"
Ни команда А и ни команда Б права первообладания не имеют поскольку еще его не носят. По понятной причине они друг другу не дают согласования. Отдавать решения этой ситуации на СКК? Скорей всего получиться что патерн получать та команда которая в лучших отношениях с конркетными представителями других команд в данный момент.

В моем предложение они либо договоряться между собой сами, либо вступят в гонку "кто быстрее оденет 50% состава и выйдет на игру СКК" победивший сможет проигравшему запретить юзать патерн. В крайнем случае они одновременно выступят и одновременно получат права на патерн - все равно это все остаеться их личным межкомандным делом, хотят договариваються, не хотят пусть ходят надутые друг на друга.

0

67

Гонка это неразумно. Та команда, которая первой обозначила свое желание одеться на форуме СКК и председателю имеет преимущество. На мой взгляд нельзя разделять каманды СКК на тех кто может давать разрешение и тех кто нет. Если одобрение то от всех команд. Давайте обсосем варианты, по которым можно отказать в использовании конкретного паттерна))) Отказ может быть в принципе только если данный паттерн либо уже заявлен одной из команд раньше (тут как-раз случай, когда комманда еще не использует его законно, а только согласует), либо уже используется, либо похож на используемый до степени смешения. Для остальных - это номинальное согласие. Просто потом может возникнуть сиуация, когда у кого-либо из существующих команд претензии могут возникнуть, типа на наш похож, почему с нами не согласовали и все такое прочее. Помнишь на последнем собрании глаза Троля когда он паттерн шквала увидел? )))))))))))))))))))))

0

68

Я не считаю верным основываться только на "кто первым крикнул".

Вот как Пингвины говорят, они уже кучу времени и сил потратили и только когда нашли где и что и как будет делаться сообщили об этом. И возможно это у них было б преимущество перед теми кто просто нашел такую же форму и не долго думаю заявил свое на нее хотение.

Про похожие патерны - преимущество у тех кто уже носит, кто выбирает себе форму пусть и суетиться смотрит ищет, не сделал сам дурак. Если б Троль на собрании выразил бы свое несогласие с их принятием в СКК в таком патерне, то был бы в полностью своем праве.

Опять же я против всяких сроков на согласование. Сказать нет - легко и просто, сказать да тем кто хочет одеться в такойже камок - только после более менее знакомство с командой в целом. а на это требуеться время, порой долгое время.

В общем Алекс вчитайся в свой проект, у меня специально разнесены понятия заявить и использовать, если ты не согласен то переписывай. а то смотрю на твой проект вижу одно, а в обсуждение оказываеться что ты думаешь про совершенно другое.

0

69

И вот тут снова заволновался за кулисами призрак "тестовых игр"...

Что-то у меня ощущение складывается, что в полемике вопрос "прав на паттерны" только усложняется, хотя должны были бы приводить к общему знаменателю.

0

70

Так Шквал предложил расцветку не такую как у Теней! А просто похожую. А может еще кому-то покажется что она похожа на их? Не такая же, но похожа. Нет уж, давайте со всеми согласовывать. А насчет кто громче и вперед крикнул. Команда заявляет что хочет использовать определенный патерн не просто что б заявить. Значит есть намерение одеться. И его на этапе согласования вполне достаточно. Заявили, согласовали и идут одеваться. Как оденутся - на игру в нем. Что еще проще. А так получится что две команды начинают покупать наперегонки и что делать тем, кто не успел, но уже прикул какое-то количество совсем непонятно. Помоему это вообще какая-то хрень. Это про заявить и согласовать.

А про использовать вообще не о чем говорить. Согласован и застолблен - могут использовать, а могут не использовать. Их правою. Главное что б 100% присутствие в комке на игре было, если уж в нем пришли.

Мне кажется что все усложнили донельзя.

0

71

Всё-таки получается тогда, что D.E.A.P, имея флектарн, заявит ещё троппентарн и потом никогда в нём не появится на игре (ну, или пара человек приобретёт и команда в составе двоих в таком виде появится на одной игре, и всё) и при этом будет иметь право отказывать какой-нибудь команде в праве на тот троппентарн? Потому что раньше заявили. А не используем - потому что, мол, местность пока неподходящая для троппентарна.

0

72

Учел замечания Душмана. Вариант переработал и формулировки почистил.

Олег, а оно вам надо? Есть же логика. Весь сырбор не в том что настолбят мертвых расцветок, а в том что б порядок был при согласовании и использовании. Думаю, что лишних столбить никто не будет. Если есть намерение купить себе на всю команду троппентарн - столбите и покупайте. Не нужен - освобождайте. Если кто-то его захочет - смотрите сами согласовывать или нет.

Конечно я допускаю что такая ситуация может получиться, но это издержки, они всегда будут, в той или иной форме. Вон пингвины и CF хотят одеться, но есть определенные сложности. Но они с этими расцветками не по разу переспали и все обдумали, сложности пытаются преодолеть, нельзя лишать возможности их использовать то, что им нравится и никем на данный момент не застолблено))) Право команды использовать или нет, а не обязанность. ИХМО. Поэтому если встал выбор лишить кто-то возможности застолбить лишнее, или дать возможность застолбить нужное, то я выбираю второе))))

0

73

@lex таки это палка о двух концах, если кто-то застолбил нужное, то он этим самым лишил когото права тоже самое столбить. Причем получаеться получила одна команда, а лишились все. Поэтому я за столбление, но того что реально будет закуплено и использоваться. Подтвердить этот факт и призвана вся эта мутотень.

А та самая гонка в одевании это случай когда обе команды не хотят идти на компромис и договориться кому патерн больше нужен, при этом они сами и ответственны за все материальные риски, что если они в гонке проиграют.  Разрешиться это все без участия СКК.

К тому же вот команды которые не в СКК, что делать? Могут они столбить расцветку или нет? Вот настроен я против Storma, как только увижу что они захотели в СКК, так сразу и напишу на форуме что мы бронируем такую-то расцветку. Дальше что?

0

74

@LEX
Ну. просто у нас не остаётся простых механизмов против "собак на сене", которые захотят тупо поприжать какой-нибудь паттерн.
Уповать на здравый смысл далеко не всегда оправдано.

И вообще в целом у тебя вырисовывается такая схема, которую достаточно реализовать в правилах таким образом:

2. ЧЛЕНСТВО В ССК И ПРАВО ГОЛОСА

2.1 Членами СКК являются страйкбольные команды Калининградской области, имеющие название, шеврон, командира, устав и более 4-х человек постоянного состава. Принятые в установленном порядке и готовые участвовать в его работе.

2.2. Все члены СКК имеют право выносить на повестку сборов любые вопросы связанные с работой СКК и принимать участие в обсуждении.

2.3. Команда СКК должна иметь прописанную в уставе единую форму одежды (не более двух комплектов), утверждённую в порядке, установленном настоящим регламентом; маскировочные костюмы и дождевые накидки (ветровлагозащитные костюмы, плащ-палатки) формой не являются и не регламентируются, однако рекомендуется использовать дождевые накидки (и т.п.) расцветок, сходных с расцветкой формы.

....

ХХ Использование расцветок камуфляжа.
ХХ.1. Термины и определения
     здесь надо точно указать, что имеется в виду под "расцветкой" и перечислить незабиваемые камки
ХХ.2. Утверждение расцветок.
Расцветки, заявленные в уставе команды-кандидата, а также новая расцветка, на использование которой претендует команда-член СКК, должны пройти процедуру утверждения.
ХХ.2.1. Команда должна известить Председателя о намерении использовать расцветку, предоставляя максимально полную информацию о ней, эскизы, фотографии и т.п.
ХХ.2.2. Председатель публикует информацию о заявке на расцветку на веб-ресурсе СКК и извещает об этой заявке командиров команд.
ХХ.2.3. В течение NN дней команды должны принять решение и ответить на веб-ресурсе согласием или мотивированным отказом. Если в этот срок не поступит никакого ответа от какой-либо команды, считается, что она ответила согласием.
ХХ.2.4. Если нет ни одного отказа, расцветка утверждена и более не оспаривается
ХХ.2.5. Не прошедшие утверждение расцветки к использованию не допускаются.

В ответ на опасения Душмана можно добавить пункт
ХХ.2.6. Если отказ только от одной команды, любая команда-член СКК может поднять на собрании СКК вопрос о преодолении этого отказа. Вопрос решается только квалифицированным большинством

0

75

Dewshman написал(а):

@lex таки это палка о двух концах, если кто-то застолбил нужное, то он этим самым лишил когото права тоже самое столбить. Причем получаеться получила одна команда, а лишились все. Поэтому я за столбление, но того что реально будет закуплено и использоваться. Подтвердить этот факт и призвана вся эта мутотень.

Если кто-то застолбил - реализовал свое право)))) Когда ты берешь с полки последнюю единицу товара в магазине не особо тебе нужного, впрок ты не должен думать что для кого-то это жизненно необходимо. Если кто-то тебя попросит отдать взятое, ты на свое усмотрение будешь решать пойти на уступки или нет))))) Или как-то по другому? Кто первый - тот и прав)))

Dewshman написал(а):

К тому же вот команды которые не в СКК, что делать? Могут они столбить расцветку или нет? Вот настроен я против Storma, как только увижу что они захотели в СКК, так сразу и напишу на форуме что мы бронируем такую-то расцветку. Дальше что?

Имеешь право. Только вторую расцветку ты теперь не выберешь, пока эту не  освободишь)))) А команде-соискателю придется крутиться)))) На самом деле найти расцветку и заявить проще простого))))) Они заявят что будут пока играть в одной из незабиваемых расцветок до выбора приемлемого варианта, который они представят в течение например месяца или сезона))))))))))))))) Так что это ИХМО глупость получится)))))

Helge
В целом ты прав)))) Только если команда не ответила - председатель связывается, выясняет мнение команды и публикует его. Вопрос о преодолении отказа поднимает команда-соискатель через председателя СКК. И ВСЕ! И не надо велосипедов с квадратными колесами изобретать)))))

0

76

@LEX
Написал "Любая" а не "соискатель" только потому, что команда-кандидат не имеет права подымать вопросы на СКК, но вполне может найти защитников в рядах СКК.

0

77

Ну в принципе согласен. Остальное все отлично)))

0

78

Склепать проектик, что ли...

0

79

Конечно клепай)))))

0

80

хех, т.е. квалифицированое большинство может разрешить комулибо небыло играть допустим в марпате? А то и вовсе  любой потерн назначить незабиваемым?
Равно как и использование любой расцветки почемуто должно согласовываться всеми...  Причем скажем так 2 команды сговорившись могут запретить любой камок. Аргументированый отказ:  "там есть пятнышки цветов как на нашем камуфляже - он похож и мы запрещаем"

0

81

Точно так же, как (в одном из вариантов) команда-первообладатель может просто тупо посылать нафиг неугодных, да ещё вступив в сговор с парой других команд, или (в другом варианте) прижать и не давать никому очень вкусный паттерн из вредности или....

Короче, ни один из вариантов не защищён от возможного безрассудства отдельных личностей.

0

82

На самом деле само согласование должно проходить под контролем председателя СКК, и он должен такие негативности разруливать. Незабиваемые паттерны и согласования должны быть утверждены 100% ДА. Просто если команда не смогла согласовать штатно свой паттерн (ну например все на отъебись сработали, нет и все) Олег предлагает дать возможность вынести это на СКК и там заслушать аргументированные объяснения. Думаю что это на форсмажорный случай. А насчет пятнышек не надо утрировать, спорные моменты всегда разрешались насколько я помню. 14 командиров и председатель способны все порулить)))

0

83

А зачем все эти дырки оставлять? Не проще ли их изначально не делать?
Да мой вариант несколько громоздкий, но в нем меньше шансов вот для таких вот дел.
Как видим простой вариант который был "типа временный" и на адекватность людей - приводит к спорам, и хорошо когда они всетаки разрешаються в частном порядке.

0

84

так дырки есть везде)) В твоем варианте - это согласование с некоторым непонятно как определенным составом команд, которы типа заинтересованы могут быть (кто определил что эти заинтересованы, а эти нет), неопределенность с расцветкой для соискателей, пока они не оденутся на 50%, вожможность споров по купленым камкам как следствие (а это деньги, которых нет обычно или есть другие дыры где они нужней), куда их девать тем, кто не успел прокрутиться но думал что успеет, возможность лишиться для команды выстраданного и пока неждикупленного в нужном объеме паттерна (Пингвины пример живой). А представь Фрименам переодеваться до конца сезона? А ВО ЧТО!!! Либо они выберут и начнут переодеваться, либо не будут этого делать, потому что пока они на 50% не оденутся - типа нехрен забивать, а оно им надо бабло на ветер швырять?))))))))) Я бы так и поступил. Все будет гуд. Просто у каждого свое видение. Я вообще верю в разумность людей и исхожу прежде всего из этого. И кроме того никто не любит запреты, поэтому их должно быть по минимуму и все обоснованы)))) Не бывает идельных решений в жизни. Вот тебе и пакеты.)))))) Выберем один на следующем собрании СКК и все)))

И что самое важное, в процессе общения вылезают все за и против по каждому варианту. И просматривая эту ветку все могут принять решение осознано))))

0

85

Состав определен - посмотрел на патерны выложеные командами и спросил у кого похожий, для перестраховки у кого отдаленно похожий. Похожесть определяться кажись всеми на глаз, а не по каким-то там формулам.  Все эксесы после этого сведуться к тому кто ж не прав в отношении похожести патернов, что решаеться простым голосованием без долгих споров.

По остальному я уже говорил. Заявились - одевайтесь. Можно скрывать до последнего предпологаемый патерн или наоборот заранее его назвать и попросить остальных пока на него не претендовать. Для того что бы перехватить патерн злопыхателям придеться как минимум одеть свою команду в него, что на пустом месте никто этого делать не будет именно по причине денег. А если и захочет то у первых как минимум есть преимущество в готовых деньгах и собранных деловых нароботок по его приобретению.

И поэтому же я за обоснованные запреты и права. Право на камуфляж обосновываеться его имением. А запрет на камуфляж по праву "кто первый крикнул" - необоснован ничем кроме слов. Вот если ты его как то обоснуешь, например санкциями за невыкупленный патерн в течение какогото срока это будет уже разговор. Может я тоже тогда использование заменю на этот вариант.

0

86

Можно ограничить, но только сроком не менее года))))))

0

87

А наказание за невозможность после этого показаться в камуфляже (теже пресловутые 50% но не менее 5)?

Например такой - Отказ в "праве первообладания" на все используемые камуфляжи на 2 года? При этом сменить забронированный патерн можно только после его демонстрации.

0

88

Только массовые растрелы спасут мою родину))))))) А ты кровожадненький))))))))

Через год пожурим и дадим второй год на переодевание)))) Все нормальные люди, за год все оденутся)))))

0

89

@lex год назад решили что у всех команд должны быть писькомеры. При этом растрелов не обещали...

0

90

У нас есть))))) У кого нет - могут нашим попользоваться))))))))

0


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Публичные обсуждения » К 18-му собранию. О реестре камуфляжа и правах команд.