Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ID карты

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Тут подкинули немного информации - говорят приложение подобного функционала исключительно для мобильного телефона встанет в сумму порядка 1500$, дополнительными затратами станет расширение функционала на выгрузку данных на сайт и система резервного копирования. Так что в 2000$ уложиться ВПОЛНЕ реально.

0

62

давайте определимся с моментами работы программы

есть некая база данных, которая содержит информацию о всех зарегистрированных игроках, которая пополняется после игр и собраний СКК
объем информации примерно следующий:
ник - ФИО - фотография - №№ телефонов  - команда - действующие наказания - посещенные игры
база данных - это некий файл или набор файлов - где физически они будут находиться, как они будут защищены от постороннего воздействия, как к ним будет организован доступ
далее
мы заказываем программу, основным функционалом которой будет "привязка через QR код к сведениям по конкретному игроку с добавлением новых данных по этому игроку"
т.е. программа для телефонов под Андроидом должна уметь:
1. сканировать код
2. иметь доступ к базе
3. иметь возможность добавлять информацию в базу просто по факту сканирования кода
4. иметь возможность правки базы в ручную
5. генерировать отчеты
6. выдавать предупреждения по факту сканирования кода
7. выдавать изображение игрока по факту сканирования кода
это все будет происходить непосредственно на телефоне, или программа для телефона генерирует какой-то файл, который уже потом каким-то волшебным образом интегрируется в программу?

как-то мне видется, что база будет храниться где-то в сети вместе с программой , а оргам перед игрой придется скачивать себе программку (если не установлена) и актуальную базу, программа по результатам игры будет обновлять базу, которую оргам надо будет сгружать на сервер
ну и сам формат базы должен быть таким, чтобы текущий Председатель мог легко ее вручную обновлять - добавлять игроков, их данные, менять сведения по телефонам, фотографиям, наказаниям и их снятиям, ну а также чтобы любой заинтересованный мог просмотреть например список игроков, принявших участие в игре 04.03.2014 года
а, и еще - каким образом генерируется QR код для печати на карте - самой программой или посторонним приложением, если второе - то как происходит синхронизация кода и конкретной записи в базе
а еще меня интересует автоматизация мертвяка - не будет ли это отдельной программой?
как мне видется функционал такой - отсканировал код, внес в базу, отметил время захода, через 15 минут выдал команду на выпуск, либо при накоплении 20 человек дал команду на выпуск (как 15 минут, так и 20 человек задаются при запуске и могут быть поменены в ходе работы программы), опять же кнопочка "амнистия" - выпуск всех
по завершению работы выдает отчет по количеству побывавших в мертвяке

Отредактировано Percuno (22.12.2013 14:44:45)

0

63

Percuno написал(а):

давайте определимся, сколько это может стоить, а то напридумываем, а для людей дорого окажется:

Я почему и попросил критику и язвительные комментарии придержать до озвучивания целиком проекта.

Percuno написал(а):

это все будет происходить непосредственно на телефоне, или программа для телефона генерирует какой-то файл, который уже потом каким-то волшебным образом интегрируется в программу?

В моей реальности данные с телефона в базу должны уходить либо онлайн, либо выгрузкой файла по факту игры.

Percuno написал(а):

а, и еще - каким образом генерируется QR код для печати на карте - самой программой или посторонним приложением, если второе - то как происходит синхронизация кода и конкретной записи в базе

Сам код содержит текстовую строку с разделителями, генерить можно чем угодно. По сути на карте должна печататься только информация для идентификации пользователя, это более надежно с т.з. защиты от подделок. А сам QR можно хоть на оранжевом жилете печатать ;).

0

64

По базе данных:
- вероятное место хранения - некоторый облачный сервис, к которому будет доступ у людбого игрока, но вносить правки смогут только администраторы базы данных (может быть председатель)

По синхронизации:
- есил возможно - программа сразу будет синхронизировать свои данные с базой, если же интернета совсем нет поблизости (что в наших реалиях редкость) - она сохраняет данные в памяти и загружает их в базу по мере появления интернета.

По мертвяку:
- можно продумать вариант подобного расширения, это просто допонительный фукнционал к программе.

0

65

народ заявления не привозит с собой о снятии ответственности...начинают на регистрации лихорадочно заполнять...а вы о картах)))

0

66

ZANDER написал(а):

народ заявления не привозит с собой о снятии ответственности...начинают на регистрации лихорадочно заполнять...а вы о картах)))

ваще не аргумент. очки не забывают? нет карты - иди домой.

0

67

розовая вата))

0

68

Если честно, сегодняшний день показал, что все это решается и без карт

0

69

ZANDER написал(а):

розовая вата))

человек - существо обучаемое. Оно только кажется, что это не так. Давно ли ввели жилетки оранжевые? Уверенно могу сказать, что с обозначением убитых в калининграде все шоколадно, по сравнению с поволжьем, например.

0

70

Percuno написал(а):

Если честно, сегодняшний день показал, что все это решается и без карт

Ну ка ну ка?)

0

71

Alex 65 rus написал(а):

человек - существо обучаемое. Оно только кажется, что это не так. Давно ли ввели жилетки оранжевые? Уверенно могу сказать, что с обозначением убитых в калининграде все шоколадно, по сравнению с поволжьем, например.

НЮ НЮ.....если бы не настояли несколько человек на решении о жилетках так бы и бегали в красных "соплях" как в Поволжье например)))))

0

72

Грей спокойно собрал инфу и забил ее в таблицу
Убедите теперь людей, что Грею надо заплатить хотя бы тысячи три рублей

0

73

Percuno написал(а):

Если честно, сегодняшний день показал, что все это решается и без карт

конечно решается. только если сравнить время, которое грей потратил на создание таблицы и время, которое вы с ним потратили на получение нужного разреза - становится жалко Серегиного времени.

конечный результат и должен быть подобием такой таблицы, только более детальным

Отредактировано Alex 65 rus (23.12.2013 21:36:20)

0

74

Ага, только в ответ на Очевидные выводы эдакая осторожная тишина
Никому такая статистика не нужна - и уж платить за ее удобное создание точно никто не будет

0

75

maxx написал(а):

НЮ НЮ.....если бы не настояли несколько человек на решении о жилетках так бы и бегали в красных "соплях" как в Поволжье например)))))

Макс, а я о чем? Любое движение вперед - есть преодоление инертности. Когда вводили жилетки - тоже, наверное был скепсис на тему "да они даже тряпки не берут с собой, на жилетки хрен разорятся"

0

76

Percuno написал(а):

Никому такая статистика не нужна - и уж платить за ее удобное создание точно никто не будет

Давайте про "платить" будем вести разговор, когда будет конкретное предложение, ок? Я бы с удовольствием закрытую тему бы создал, в которой все бы это обсуждалось. И на собрании представили бы готовый проект, а вы бы уже голосовали за то, надо нам это или нет. Но, увы, движок форума довольно слабый на такие вещи, поэтому тема доступна всем и каждому. Почему я и попросил придержать негатив до того момента, когда можно будет говорить конкретно.

0

77

Грей спокойно собрал инфу и забил ее в таблицу

До сих пор косяки всплывают. =)

0

78

какие я вижу проблемы с программой
1. Платформа - как я понял - будет на Андроид - допустим даже не будет иметь значение версия ОС - все равно андроиды не у всех, как аийфоны, так и кнопочные телефоны у людей - как будем заставлять покупать?
2. скорость работы с карточками - получил карточку, навелся камерой, считался код, программа по интернету обратилась к базе, качнула обратно инфу об игроке, обновила базу, карточку отдали - вы уверены, что это будет быстрее записи на бумажку или предоставления командиром командного списка?
3. ограниченность функционала при работе "офф-лайн" - если база не будет закачиваться на телефон орга перед игрой (а если база будет с фотографиями - объем ее будет неприятный), то весь функционал будет сводиться к регистрации игрока на игру, возможно - фиксациии нарушений с последующей передаче этих данных в программу, если качать базу в телефон орга - то либо это один орг с телефоном, которым фиксируется все (свой каждый готов отдать для такого?) либо неизбежные проблемы со сбором информации со всех орговских телефонов для передачи их на сервер
4. цена - команды, которые спокойно отдадут 2-3 тысячи рублей на в общем-то малонужную вещь - ну как я вижу 5 максимум, еще парочку отдаст лишь потому, что на каждого члена команды взнос составит рублей 100, остальные начнут динамить, заявлять что это им нахер не нужно, уходить из СКК и страйкбола вообще - свои деньги будете программисту платить? или раз в месяц ему объяснять - ну мы еще не готовы внести - вот точно в следующем месяце
5. забывчивость - да, и очки забывают - вы представляете? у меня, например, в машине всегда где-то валяются запасные для этих целей - уже не раз понадобились - карточки точно будут забывать, а с учетом наших проблем с явкой - орги будут все равно допускать безкарточных к игре

идея слишком дорога для проблем, которые она упрощает (обращаю внимание - не решает, а именно упрощает - эти проблемы и так сейчас решаются, но, может быть с лишним геммороем), настолько дорога, что врядли найдутся люди, которые на свой страх и риск сделают ее на пробу, докажут эффективность и тогда уже вернут свои деньги
есть масса других моментов, которые надо довести до ума (с теми же флагами, пижжеными баннерами, символикой, и вообще порядком в СКК) может года через 2 - если вдруг народ встрепенется и наведет в себе порядок - можно и вернуться 

конечно же имхо

0

79

Спасибо, мне скепсиса достаточно.
Делаешь людям таблицу, куда достаточно вбить только цифры по итогам игры - хер. Никто не забил.

Предлагаешь заняться вопросом и сделать программу - "ой как трудно, мы лучше придумаем 1000 причин, чтобы программу не делать".

Грёбаный логотип опять же - вариантов куча, теперь "давайте болт положим".

Правильные слова троля - "а это один из вариантов изменения - ничего не менять!!!"

Инициатива, в общем, получается наказуема. Как обычно в СКК.
Все готовы только на форуме побазарить и на собрание не ходить.
Прелесть. Удачи, если кто-то возьмётся за программу, готов помочь советом, но не более того.

0

80

ага - злой Перкуно завалил всю идею - я смотрю тут куча постов появилась на тему "все не так, срочно делайте, окажем всяческую поддержку" :-)

0

81

Percuno написал(а):

ага - злой Перкуно завалил всю идею - я смотрю тут куча постов появилась на тему "все не так, срочно делайте, окажем всяческую поддержку"

Ну как бы уже как минимум трое готовы были поучаствовать. И ты в том числе высказывал дельные мысли по теме.
А теперь "ну нафиг оно нам".
Лучше ничего не менять. Пусть всё медленно тлеет.

0

82

Percuno написал(а):

ага - злой Перкуно завалил всю идею - я смотрю тут куча постов появилась на тему "все не так, срочно делайте, окажем всяческую поддержку"

А смысл писать такие посты? Еще лайков можно наставить, тоже тема четкая. Почему-то я знал, что так получится.

0

83

господа инициаторы идеи с id картами
я ни в коем случае не высказываюсь против вашей идеи
я лишь предостерегаю вас от того, что вас ждет в связи с реализацией этой идеи
вам, наверное, будет более обидно, когда вы подготовите техзадание, в котором учтете все особенности работы программы, найдете человека, который все сделает за меньшую сумму и с возможностью корректировки сделанного, а в результате услышите только на этом этапе общее мнение "да ну нах"

0

84

Хорошая тема! Проведите внутри командное обсуждение. Давайте вынесем на голосование. Посмотрим общий рейтинг желающих. Если окажется 50\50 будем тлеть, а если окажется что большинство за внедрение карт, в принудительном порядке подтащим зауши остальных. Ну или пинка... как пойдет.
Такие вещи втроем не намутишь. 
Мое ИМХО - зря вы на андроидах зациклились. Можно использовать винду, это гораздо проще. Да ноутбуки больше и менее мобильны. Зато блуд и примочек к ним больше. Проще и разнообразней программы. Сканер QR-кодов стоит копейки..прицепляется к банальному USB.
Карты где делать есть.... опять же все за командирами.

0

85

vlas написал(а):

Хорошая тема! Проведите внутри командное обсуждение. Давайте вынесем на голосование. Посмотрим общий рейтинг желающих. Если окажется 50\50 будем тлеть, а если окажется что большинство за внедрение карт, в принудительном порядке подтащим зауши остальных. Ну или пинка... как пойдет.
Такие вещи втроем не намутишь. 
Мое ИМХО - зря вы на андроидах зациклились. Можно использовать винду, это гораздо проще. Да ноутбуки больше и менее мобильны. Зато блуд и примочек к ним больше. Проще и разнообразней программы. Сканер QR-кодов стоит копейки..прицепляется к банальному USB.
Карты где делать есть.... опять же все за командирами.

Да пофиг на чём.
Просто в варианте создания приложения для ноутбука больше ограничений, связанных с энергонезависимостью.
Мы помним регистрацию на твоей игре, когда инета нет и всё... игра встала. Я вот уверен, что куда проще сделать приложение, которое можно поставить на каждый второй мобильник, чем заставлять оргов таскать с собой ноутбук.

0

86

Да пофиг на чём.
Просто в варианте создания приложения для ноутбука больше ограничений, связанных с энергонезависимостью.
Мы помним регистрацию на твоей игре, когда инета нет и всё... игра встала. Я вот уверен, что куда проще сделать приложение, которое можно поставить на каждый второй мобильник, чем заставлять оргов таскать с собой ноутбук.

Ну дык... первые попытки..всегда комом) Энергопотребление реально больше. В среднем ноутбук тащит 2-3 часа неактивной работы. Как бы для регистрации вполне хватает.

ПС нет у меня телефона на андроиде))))

0

87

Надо начать с банального. Просто услышать мнение команд! Типа Красные портки за 3 проти 3. Ну и т.д

0

88

vlas написал(а):

Надо начать с банального. Просто услышать мнение команд! Типа Красные портки за 3 проти 3. Ну и т.д

Игорь, для того, чтобы услышать мнение - нужно понимание процесса "от и до". А его, строго говоря, в законченном виде нет и у самих инициаторов. Почему и начали обсуждать и функционал и реализацию.

0

89

Просто функционал и все остальное требует банальной затраты времени. Тут нужно как то кратко сформулировать саму тему... из серии.

Нужны ли нам ID-карты
с определенными данными - обсуждаемо.
Что дает карта - возможность участия в играх СКК. Более быструю регистрацию и реальные цифры участия в играх (статистика).
Кенигстрайк начинался с карт)))) Правда именных)

Может получится так что, народ скажет что изначально ненужно. Нахрена думать про программы, искать людей и т.д. Тупо стереть и продолжать ковырятся с бумажками. Ведь это не главное в страйкболе.

+2

90

Одно время вопрос о единообразии командной формы тоже считался ненужным. вообще большинство предлагаемых изменений вызывают реакцию "данунахуй".

0