Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Открытые обсуждения » К 11-му собранию СКК. Уточнение понятия "команда".


К 11-му собранию СКК. Уточнение понятия "команда".

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Вносим предложения, обсуждаем. К 11-му собранию надо подготовить варианты на голосование.

Мой проект.
--------------------------------------------------------------------
Целью предлагаемых изменений является упорядочение игрового процесса, облегчение опознания принадлежности игроков к командам и игровым сторонам.

I. Правила

Код:
...
1.4. Страйкбольной командой признается объединение игроков, имеющее название 
и командира (представителя), являющегося совершеннолетним (18 лет и более) 
полностью право- и дееспособным лицом.
...
2.1. Участники игры, вооружённые и экипированные с учётом требований настоящих 
Правил, разделяются на две или более стороны
...

далее по тексту везде заменить "команда" на "сторона".

II. Регламент

Код:
2. КОМАНДЫ. 
2.1. Субъектами деятельности СКК являются команды. 
2.2. Команда должна соответствовать Правилам Страйкбола, иметь единый внешний 
вид (форма одежды единой расцветки, нашивки с названием и символикой команды)
и численность не менее  5 человек.

Пункты существующего регламента начиная с "2. ЧЛЕНСТВО В ССК И ПРАВО ГОЛОСА" перенумеровать, увеличить на единицу ("3. ЧЛЕНСТВО В ССК И ПРАВО ГОЛОСА" и т.д.)

Установить начало действия внесённых изменений для команд СКК и для новых команд с 1 августа 2008 года
--------------------------------------------------------------------

Таким образом, команды получат не менее 3 месяцев на обмундирование и покупку нашивок.

0

2

полюбому единообразие комка займет какое то время "чтобы завтра все были в новом" так не бывает

0

3

конечно
согласие на такое решение дадут все уверен - но только при случае введения длительного переходного периода

0

4

Единообразие - не согласен, предлагаю "определённые в уставе команды типы и расцветки комуфляжа."
Поясню команда, или её подразделения может использовать разные комки исходя из вида выполняемых задач, а так же просто как способ деления внутренней структуры
Пример, у нас в команде:
Штурмовики - Камыш или Тигр
РДГ - доп комок - Марпат
Снайперское звено - доп комок - Берёзка

0

5

Санта - у нас этому приходит конец) так что не ставь нас в пример))))

0

6

Санта, это называется  ёмким словом "покемонство" =)))
Время  на  экипировку  дать до коцна сезлна
каждой команде выделить ДВА  цвета камков (например летний/осенне весенний;  лес/город, и.т.д.). Многие такое практикуют.

0

7

Прошу заметить, я ни словом не обмолвился о том, что команда должна иметь единственный комплект камуфляжа.
Предложенную формулировку я понимаю так, что на игре команда должна быть одета одинаково, при этом они могут выбирать из заявленных в уставе вариантов (камуфляж или однотонка; камуфляж всесезонный или для ранней весны; камуфляж или чёрная форма для зданий - и т.п.). Надо ли и это уточнять в правилах?

0

8

Хельга в твоем варианте понятие команды получаеться размазаным по двум документам правилам и регламенту, что создает прецеденты кого же считать командой. Т.Е. Страйкбольной командой признается объединение игроков, имеющее название
и командира (представителя), являющегося совершеннолетним (18 лет и более)
полностью право- и дееспособным лицом ИЛИ эта же группа в одинаковом камуфляже и с нашивками и неким минимум числинности.

Предлагаю в пунтк 2.2. твоего варианта изменить на

Команда должна соответствовать пунктам №№ Правил Страйкбола калининградской области

Впрочем даже лучше вводить это не в сами правила, а в приложение к ним как это опишу ниже

МОИ предложения

статью из настоящих правил

1.2. К участию в игре допускаются психически уравновешенные граждане, достигшие 16 лет, имеющие собственное игровое оружие и экипировку, и согласные с настоящими Правилами. Игроки возрастом менее 16 лет могут находиться на игре только под персональную отвественностью игрока возрастом более 18 лет.

в связи с несостоятельностью (оружие и экиперовка может быть взята напрокат, а не быть собственным или их можно иметь в собственности но не иметь при себе-неправильное использование термина) и не выполением, а также с переходом на понятие "субъект СКК -команда", а также для предотвращения появления на играх проводящихся под эгидой СКК групп людей условно обозначаемым как "дикие комерсы"
заменить на

1.2. К участию в игре допускаются команды члены СКК или приглашенные под свою ответственность постоянными членами СКК, согласные с настоящими Правилами и удовлетворяющие требованиям пунктов №№ Приложение 1 к правилам СКК

пояснение - определение терминов обычно идет в приложении к правилам поэтому и вводить предлагаю их туда

понятие команда

П.1 Страйкбольной командой признается объединение игроков удовлетворяющие следующим пунктам
П.1.1 имеющее название и командира (представителя), являющегося совершеннолетним (18 лет и более)
полностью право- и дееспособным лицом.
П.1.2 имеющие единый внешний вид (форма одежды единой расцветки, нашивки с названием и символикой команды)
П.1.3 численностью постоянных членов не менее 5 человек
П.1.4 знающих и соблюдающих правила СКК

пояснение запись "П.1.1" означает пункты где П будет заменено на конкретный  удобный номер в приложении.

Еще не окончательно оформил мысль поэтому пишу так без предложения конкретных пунктов правил
Единообразие команд это хорошо но мало достижимо, плюс не забываем что ограничивать команды в использовании защитных и маскировочных костюмов  таких как "гили" "клякса" "ветро-влагозащитный" не совсем верно. Так же помним, что разгрузочный жилет может быть разнообразным даже у команды в одинаковом камуфляже, где нет единого командного оружия и надетый очень таки изменяет единообразие. Человек в оливковом или хаки разгрузке при условии не полной видимости фигуры вполне может показаться одетым в горку и т.д.
Поэтому ИМХО лучше уж тогда требовать не единой формы, а хорошо читаемого (большого и не похожего на уже существующие) командного шеврона на достаточно большой нарукавной повязке командного цвета, что должна одеваться поверх всего используемого снаряжения, а также на новичков и приглашенных людей.

Еще один момент, то что в шутку было высказано на собрании СКК - к новичку на первой игре (не внутрикомандной тренировке) обязательно присоединять бойца из основного состава команды. Действовать пара должна на минимальном удалении друг от друга, причем при попадании в одного убитыми считаються оба. Маловероятно что это будет введено в правила СКК, но может как рекомендуемые командам правила хорошего тона.

0

9

Правила - базовый документ, как конституция, действующий на всё региональное страйкбольное сообщество, потому упоминание в нём СКК - неверно.
Регламент - частный документ для подмножества этого сообщества.

Размазал сознательно, потому что требование о единообразии внешнего вида и численности ввожу для команд СКК
Группа любителей страйкбола, играющая вместе и имеющая общее название - уже команда, хоть и одетая кое-как и без нашивок.
Просто они ещё не могут вступить в СКК, пока не решили эти вопросы - а может и не захотят и будут продолжать существовать сами по себе.

0

10

Возможно ты в чем то и прав, но на данный момент у нас эти два понятия как бы неразделимы. Кстати тогда многие правила придеться перетаскивать  из базового документа в частный, ограничения по тюнам из их же числа. Команда лукойловцев тоже вроде как команда, только они эти правила возможно и не читали или читали в полглаза и давно забыли. Будет иметь смысл если решиться таки с возникновением некомерчиской или какой другой организации калининградского страйкбола. Там будет иметь смысл прописывать что членом может быть человек соблюдающий такието правила, но ограничивать там по командам будет неправильно. Вобщем я бы пока упростил, а возникнет необходимость будем усложнять.

0

11

и кстати ты не прав что частность а что общее. Регламент и правила это два непересекающихся документа. Регламент регламентирует(вот как влезешь в законы еще и не такие конструкции почитаешь) существование самого СКК, а правила регламентируют как раз часть людей не желающих вырезать шарики из под кожи но хотящих играть в страйк. Посмотри даже как сформулированно

Правила страйкбола Калининградской области.
Приняты со всеми поправками и измениниями на СКК 21 матра 2007г.

то есть СКК по определению более значемый орган.

перефразирую тебя

Регламент СКК - конституция
Правила - уголовный кодекс.

Отредактировано Dewshman (02.04.2008 16:09:41)

0

12

Ещё раз. Хоть правила мы принимали на СКК - считаем их применимыми для всех игр, не только под эгидой СКК
регламент СКК касается игр и отношений команд СКК, при этом мы по умолчанию подчиняемся правилам - не надо из них ничего тянуть в регламент

0

13

Считать мы можем все что угодно, но это будет аналогично самопровозглашению Косово.

Я как раз не пытаюсь отделить документы друг от друга, как ты сказал при личной встрече. Я за то что бы понятие команды было прописано в едином месте. Все непонимае возникает из того что считать множеством, а что подмножеством (спасибо за использование математических терминов мне будет проще), но тут ситуация такая что частично эти документы должны пересекаться а частично нет. То есть это два независимых множествах пересекающихся на некотором подмножестве. Я считаю что место более четкому определению команды в правилах, а в регламенте более общему.

Ограничение в приеме в СКК команд не удовлетворяющим каким либо подобным правилам в регламенте (единообразие формы) может привести к тому что в регионе будет много людей играющих в страйкбол, но по каким либо принципам не могущим быть принятым в СКК и соответственно изменить правила. Вплоть до абсурда когда таких будет большинство.

Команда Фрименов как раз пример этому. Сегодня мы не примем их в СКК потому что они не хотят быть в однообразной форме, а завтра они самопровозгласят "Самую правильную и честную Организацию Страйкбольных Команд Калининграда (ОСКК)" с правилами и регламентом один в один повторяющими существующие, но с правом только их организации менять их, а не СКК. Потом одумавшись решим что надо учитывать и их интересы и организуем Совет Председателей Организаций Советов Командиров Калининграда. Вобщем театр абсурда.

Правильнее конструкция когда в СКК может быть принята любая команда удовлетворяющая минимуму требований. Допустим тем же

Страйкбольной командой признается объединение игроков, имеющее название и командира (представителя), являющегося совершеннолетним (18 лет и более) полностью право- и дееспособным лицом.

возможно с ограничением по минимальному чилу людей.
По приеме она (команда) начинает подчиняться правилам СКК, и при необходимости может поднять вопрос по их изменению.

Отредактировано Dewshman (02.04.2008 22:23:28)

0

14

приглашаю других коллег присоединиться к полемике.
Для меня требование к команде иметь единообразный внешний вид является таким же очевидным и непреложным, как требование к автомобилисту иметь полноцветно зрение.

0

15

Ну давай еще и на этом примере пройдемся. Очки помогают получить права тем кто не имеет полноценного зрения, так почему нарукавные повязки не помогут тем кто не имеет единой формы. И вообще мы немного расплываемся. У нас стобой спор не столько по тому иметь ли команде единую форму, а о том где прописывать, если прописывать это правило.

З.Ы. Сегодня форму, завтра только механы, послезавтра реальный броник.... Куда мы катимся?! Может эти ограничения вводить\невводить на своих играх будут организаторы. Вон тут щас Айрин начинаеться, трудно будет требовать что бы вся команда играла за одну из сторон когда кто-то хочет быть гражданским.

0

16

Dewshman написал(а):

Очки помогают получить права тем кто не имеет полноценного зрения

Демагогия начинается. Очками дальтонизм не исправляется, кстати.

Dewshman написал(а):

Сегодня форму, завтра только механы, послезавтра реальный броник.... Куда мы катимся?!
....
Вон тут щас Айрин начинаеться, трудно будет требовать что бы вся команда играла за одну из сторон когда кто-то хочет быть гражданским.

Вот для чего ты всё в кучу валишь?

0

17

Не хочу повторения ситуации московского СК, когда сообщество делиться на все большее количество отдельных групп. Если хотим объеденить всех то и правила общии должны быть как можно либеральнее, а потом уже подразделяться на группы.

Кстати хоть положение по тюнам самое либеральное в том же МСК на многие игры допускаються более жесткие ограничения.

З.Ы. я сам за единообразие формы и механы, но вгонять в те же рамки остальных считаю не правильным, такие правила должны носить рекомендательный характер, а не обязательный. Либо ставить команды в условия когда они сами должны осознать необходимость. То бишь  допустим пришла команда в разных камуфляжах и при разделении сторон им предлагают 3 варианта: оказаться по разные стороны барикады либо части просто не участвовать, либо быстро привести в себя в единообразный вид.

Отредактировано Dewshman (03.04.2008 10:17:14)

0

18

поддержу Душмана

Предлагаю в Регламент внести определение максимально либеральное - дабы любая желающая группа могла быть идентифицирована как команда и вступить в СКК.

А вот уже в правила можно вносить пункт о однообразии. Дабы те кто вступили в СКК могли иметь право его оспаривать (как и любой другой пункт который кого-то не устраивает). А при невозможности оспорить выполняли - только так мы избежим раскола.

0

19

Блин, ну почему во всех остальных командных играх требование иметь единообразную форму считается само собой разумеющимся, и только в калининградском страйкболе - дискриминирующим и разваливающим сообщество? Неужели это настолько обременительное правило? А чем оно обременительно? Дорого, что ли? А привод купить не дорого? Почему фразу про три мифа о страйкболе все воспринимают, как шутку, когда она непреложная истина?

Мы от СКК хотим чего? В конечном счёте - качественной содержательной игры регулярно. Какие составляющие качественной игры можно выделить?
1. Организованность процесса
2. Адекватность участников
3. Техническое обеспечение игры (нам бы технику, пироэффекты, всякие шняги, постройки, блиндажи и т.п., а не только тупо пострелять на местности)

Техническое обеспечение стоит денег, которые берутся из взносов - и каждый раз начинается плач "на что такие бааааппкииии" по поводу взноса в четыреста рублей.
Если команда срать хотела на одно простое правило - стоит ли от неё ожидать подчинения другим правилам, суть, адекватности?
Для организаторов имеет значение - толпа ли партизан перед ним, или строй весьма чётко идентифицируемых команд.

Беру паузу в этой теме - нового друг другу мы уже не скажем, проекты представлены, пусть кто-то ещё присоединяется

0

20

У нас чаще всего играет не команда на команду, а сторона на сторону и как ты не желай, а все равно некотороая партизанщина в строю будет присутствовать.

Опять же маскировочные и защитные костюмы. Кстати для них вне зависимости придем к правилу о единой командной формы или нет, все равно предлагаю ввести нарукавные повязки командных цветов с командным шевроном.

Да точки зрения достаточно нами уже озвучены, присоединяюсь к Хельгу о молчании до появления новых участников обсуждения.

0

21

Вы издеваетесь.
Человек решивший заняться страйкболом уже должен выполнять правила, и если мы в них введём более жёсткие ограничения чем в регламенте СКК - ну абсурд же!

0

22

Я не буду сейчас говорить как точно всё должно быть прописано в правилах, нет времени их перечитывать и думать что как конкретно надо исправить.
Но моя мысль следующая - и как мне кажется она вполне логична, т.к. во сех странах разные рода войск носят разные комуфляжи.

Понятно что ву каждой команды должен быть свой комок или несколько в зависимости от сезона и местности.
Но если команда имеет сложную внутреннюю структкру, то предлагаю разрешить им иметь разные комки, но при этом подразделение должно выезжать в строго своём комуфляже, иметь общую командную нашивку. Чтобы не возникло проблем с принятием сторон на игре, все комуфляжи должны быть приняты на вооружение одной страны.

ТО КРЕЧЕТ - это не покимонство, а здравый смысл, комуфляж выбирается согласно выполняемых задач, у нас напрмер подразделения имеют разные задачи и поэтому носят разные камки.

0

23

Санта, ты говоришь это с позиции того что у вас носят разные камки.
А я говорю с позиции того что у нас носят одинаковые =)
Тебе это здравый смысл, а мне - покемонство =)

0

24

Кречет, читай форум внимательнее, у нас это временное явление, Хан уже об этом говорил, скоро вся команда будет в одном комуфляже, но... просто испытав это грубо-говоря на себе считаю это удобным и логичным.
И если уж на то пошло какой смысл ты вкладываешь в слово "покемонство"?

0

25

Санта и Кречет хорош оффтопить)

0

26

Народ хелге прав единая форма должна быть, но на это надо дать время!!!! И если мы принимаем это в правила скк, то надо в нем же зделать поправочку. например: команда вступившаяя в скк должна "допустим через 3 месяца'' быть  в одном комуфляже с четким шевроном!!!!

Отредактировано sloneo (04.04.2008 14:04:22)

0

27

3 месяца маловато.....ИМХО
тут и год не большой срок

0

28

я не имел в виду что 3 меся, я так для примера, чтобы не резать команду сразу!!!!!! По поводу срока надо думать на собрании скк всем!!!!!!

0

29

Расскажите, мне, какие могут быть проблемы в покупке единообразной формы?

0

30

если она родного производства и продаеться везде то ничего..а если команда хочет изображать индийские спецслужбы и домотканные наряды стражей Индии будут идти 4 месяца....это так к примеру.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Открытые обсуждения » К 11-му собранию СКК. Уточнение понятия "команда".