Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пленные

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Слушайте. У нас многие, пропадающие в плен, любят прятаться за определением будто бы из правил, что вопросы допрашивающих должны подразумевать ответы "да, нет, не знаю". Типа, сложные вопросы и развёрнутые ответы - не по правилам.
А что же в правилах?

4.1. Любой игрок может быть захвачен или сдаться в плен.
а) Способ захвата в плен: легким хлопком по спине противника. Возможно одновременное пленение не более 1-ого игрока одним игроком, если иное прямо не установлено Сценарием.
б) Добровольная сдача в плен. В этом случае количество одновременно пленяемых не ограничено.
4.2. Пленному можно задать максимум три вопроса, после чего пленный считается «убитым» и поступает согласно правилам игры.
4.3. Время нахождение в плену, не должно превышать 1 часа (время считается с момента пленения и контролируется самим пленным).
4.4. Пленный может отвечать на вопросы только односложно: да, нет, не знаю.
4.5. Пленный обязан правдиво отвечать на заданные ему вопросы.
4.6. После плена игроку запрещается рассказывать любые сведения о противнике.
4.7. Оружие и игровое снаряжение у пленного не изымается, но пленный не имеет права применять какое - либо оружие против соперников, до момента входа в игру после плена.
4.8. Пленный обязан соблюдать дух игры и не предпринимать никаких попыток сорвать своё пленение.

Пленный может, но не обязан отвечать на вопросы только односложно: да, нет, не знаю. Но обязан отвечать правдиво.
То, как я понимаю сие, проиллюстрирую на примере. Я, например, пленил Хана и допрашиваю, а он, хитроумный, максимально пользуется своими правами

- Ты шёл в составе колонны?
- Да.
- Покажи по карте, откуда пришёл.
- Вот, - Хан ткнул пальцем в стартовую точку на карте.
- Бля! Ладно, последний вопрос: покажи по карте, каким маршрутом шла колонна, - задал я тот вопрос, который на самом деле имел в виду.
- Ну, вот отсюда мы пошли на север, и вот здесь повернули на запад и вот вроде бы по этой тропке вышли к вот той дороге, а потом где-то вот здесь через зелёнку,  вышли уже к этой дороге, где точно - не знаю, но вот в этом районе где-то прошли.

Вот как-то так. Может, хватит уже придуриваться?

0

2

я понял - меня надо постоянно брать в колонну и сдавать в плен
с моим топографическим кретинизмом я искренне и правдиво заведу засаду куда угодно
услуга будет дорогая, но обратите внимание - врать я не буду...:-)

0

3

харакири...

0

4

Олег, в правилах четко прописано

4.4. Пленный может отвечать на вопросы только односложно: да, нет, не знаю.

Если убрать слово "только" то получиться твоя трактовка, но пока фраза читаеться целиком как "игроку запрещено отвечать развернуто"

0

5

э-э-э-э нет фраза "может...только" совсем не равно "должен....только"
это я даже не как юрист, а как просто здравомыслящий человек говорю....:-)

0

6

Ну, и хрень получается, если придавать такой вес слову "только", пленный нахрен не нужен, потому что принципиально бесполезен. "Где ваша база?" - "Да!"

0

7

ну...на самом деле единственная верная трактовка будет "должен максимально подробно и правдиво ответить на 3 поставленных вопроса"

вот ответы на вопрос "где ваша база?"

1. в лесу
2. в лесу на холме
3. в лесу на холме рядом с березовой рощей
4. в лесу на холме в 250 метрах от березовой рощи
5. в лесу на холме в 250 метрах от березовой рощи на северо-северо-запад

все ответы правдивые.....

0

8

Давайте пленных пытать....алкоголем)))))))))))

0

9

:offtop:

слушайте, а кто вообще на ресурсные войны-то поехал?

0

10

Я чуть не поехал. Рюкзак собраный лежит до сих пор в коридоре, все было на мази, но пришлось срочно поменять планы и ехать вместо игры к стоматологу. :(

Percuno написал(а):

э-э-э-э нет фраза "может...только" совсем не равно "должен....только"это я даже не как юрист, а как просто здравомыслящий человек говорю....

Канешно не равнозначна. Поэтому на вопрос "где ваша база" он не должен отвечать "да\нет\незнаю", а должен молчать. А вот на вопрос "Ваша база вот в этом районе? (показать допрашиваемому на карте)" - Он ОБЯЗАН (п 4.5) отвечать правдиво.

0

11

Ну, о чём и речь, пленный нахрен не нужен

0

12

Percuno написал(а):

ну...на самом деле единственная верная трактовка будет "должен максимально подробно и правдиво ответить на 3 поставленных вопроса

а можно я побуду сегодня в твоей роли?! :)

Вопрос "как взять вашу базу?"
И начнеться куча говносрачек на форуме что "такойто" не подробно отвечал на вопросы, не проводил панимаешь до лагеря не показал с какой стороны лучше зайти, не указал пароли и отзывы, таблицы частот, маршурты  патрулей, а также не вскрыл схему обороны базы.

0

13

Русские поймали американского шпиона. Посадили его в камеру. Заходит здоровый мужик, закатывает рукава и спрашивает на ужасном английском:
- What is your name?
Шпион отвечает:
- Джон Смит
Мужик со всей силы бъет его по морде и снова спрашивает:
- What is your name?
Американец снова отвечает, что он Джон Смит и снова получает по роже. Так продолжается несколько часов. Шпион трясется от страха, весь в крови, наш очередной раз бъет его по морде, достает пистолет и говорит:
- Я тебя суку в последний раз спрашиваю, СКОЛЬКО У ВАС ТАНКОВ?!!!

0

14

Смешно :)

0

15

У нас на играх мы приняли такое правило для пленных - пленный отвечает на 1 вопрос развернуто или на 3 вопроса односложно. Выбор за спрашивающим. Полноту ответа можно оценить без фанатизма, то есть развернутый ответ это: либо проводил до лагеря, либо показал с какой стороны лучше зайти, либо указал пароли и отзывы, либо частоты, либо маршруты патрулей...

0

16

- Ваша база находится в этой половине карты?
- Да!
- Ваша база находится в этой четвертушке карты?
- Нет!
- Понятно, значит в другой. Ваша база находится в этой восьмушке карты?
- Нет!
- Понятно, значит, в другой. Расстрелять! Второго пленного! Ваша база находится в этом районе?
- Нет!
- Понятно, значит, в этом.
- Ваша база находится в этом районе?
- Да!
- Вот в этой его половинке?
- Нет!
- Значит, вот в этой. Растрелять! Следующего! Ваша база вот в этом районе?
- Не знаю!
- Ты что, не знаешь, где база?
- Не знаю!
- Какого цвета у тебя трусы?
- ....
- Тьфу, бля. У тебя трусы белые в красный горошек?
- Нет!
- Растрелять! Следующего пленного!
- Закончились!
- Поймайте мне ещё пять-шесть пленных, и мы узнаем, где их база

------------

реальность мне видится ещё более унылой.

0

17

Ну, это если ты спрашивающий и выбрал этот путь, 3х простых ответов. Если ты выбрал 1 развернутый ответ, то пленный должен конкретно показать где база.

0

18

Я не про твой вариант, а про тот, что в Правилах и как его понимает Душман и прочие.

Что такое в сталкерских правилах простой ответ, кстати? тоже да-нет-хз?

Просто, например, в моём понимании простой ответ это в том числе и "сколько человек было в твоей разведгруппе?" - "восемь"
Но это уже не да-нет-хз.

0

19

я все же считаю, что если к человеку смогли подползти так, что он не заметил, или его раненного оставили свои не добивая, или если он единственный раненный из уничтоженной группы - это огромный бонус и отличный результат работы по поимке пленного
потому не должно быть да/нет/хз - только полный ответ или даже несколько - а вот их полноту...это надо определять
вариант с 

Romm написал(а):

либо проводил до лагеря, либо показал с какой стороны лучше зайти, либо указал пароли и отзывы, либо частоты, либо маршруты патрулей

считаю пока наиболее приемлемым
может что и получше в голову придет - но уже и так отлично

0

20

а почему вы вообще считаете что пленный обязан что то расказывать и провожать вас до базы?!
у нас что в априори все предатели что ли выходит?

0

21

Вот-вот. В стандартных правилах когда нет удержания пленного по многу часов должно и остаться да\нет\незнаю. На другие игры отдельно прописывать что и как должен делать пленный. Хоть первые 4 часа молчать, а потом отвечать на все вопросы.

0

22

А почему вы все уверены, что от попадания в мизинец обязательно надо умирать?

0

23

Helge написал(а):

А почему вы все уверены, что от попадания в мизинец обязательно надо умирать?

а потому что это разные вещи имхо
"попадание в мизинец"-это условное попадание и считается как и все остальные из-за того что бы было проще...имхо
а сливать инфу противнику попав в плен -это уже совсем другое...это моральная сторона

военнослужащий попав в плен может сообщить только свой номер,звание и ФИО...
это в реальной жизни

0

24

в реальной жизни по-всякому бывает. Иногда не без рашпиля

0

25

Не факт что рашпиль поможет всем. Может кто-то лучше сдохнет, чем выдаст, несмотря на рашпиль. Или нет? :blush:

0

26

Helge написал(а):

в реальной жизни по-всякому бывает. Иногда не без рашпиля

ну и не только рашпиль...есть вещи намного страшнее...
но мы то воспитываем в себе сильные качества а не слабые...так ведь друзья?
слив инфы противнику "пленным в игровой обстановке" приучает к неправильным вещям...имхо

0

27

@LEX написал(а):

Не факт что рашпиль поможет всем. Может кто-то лучше сдохнет, чем выдаст, несмотря на рашпиль. Или нет?

Не спорю, особенно если человек привычен к боли и морально крепок или, например, чётко представляет, что всё равно не жилец.

Когда-то в правилах было, что одно попадание в конечность ничего не значит, после него убивает второе попадание. Потом, когда мы в правилах закрепляли, что одно любое попадание убивает, мы сошлись на том, что офигенный спецназовец, накачанный боевым коктейлем, на ранение внимания не обратит, но мы-то на спецназ не тянем, скорей на среднестатистическую небравую пехоту,  потому любое попадание выведет из строя, для простоты - убьёт.

Вот и среднестатистический пленный, скорее всего, что-то да скажет.  Но не в стиле да/нет/хз. Впрочем, и не поэму в стихах о системе минных заграждений вокруг его базы.

0

28

Заглянул в московские правила. Наши правила по пленным скопированы с правил АС. В правилах СК по обсуждаемому вопросу написано следующее:

4.2.3. Пленный игрок по желанию пленившей стороны:
а) либо должен правдиво ответить на 3 вопроса и быть немедленно отпущен;
б) либо должен быть отпущен через 1 час после пленения, если иной порядок прямо не предусмотрен Сценарием.
Отпущенный игрок считается убитым (возможно условное уничтожение пленного с помощью игрового холодного оружия или одиночным выстрелом из игрового стрелкового оружия минимальной мощности в область корпуса пленного или в землю рядом с ним, обозначающее "расстрел" данного пленного, по желанию расстреливаемого)

0

29

Helge написал(а):

Вот и среднестатистический пленный, скорее всего, что-то да скажет.  Но не в стиле да/нет/хз. Впрочем, и не поэму в стихах о системе минных заграждений вокруг его базы.

равно как и наврать может среднестатистически, да и обычно у рядового состава инфы много меньше в реальных условиях.

0

30

есть много способов не попасть в плен...харакири например...или граната...или последний патрон...

вот пример на американцах...

Основные положения правил поведения в плену закреплены в полевом уставе армии США FM 21-76 «Выживание, избежание захвата в плен и побег из него», военной присяге и «Кодексе поведения» военнослужащего вооруженных сил США:

Предлагается также линия поведения военнопленного на допросе. В частности, утверждается, что самой лучшей защитой в ходе его является чувство воинского долга, молчание, вера в себя, свою армию, страну и религию. Затем даются советы, которые, по мнению американского командования, помогут военнопленным выстоять: сообщать только свою фамилию, имя, звание, личный номер и дату рождения; быть вежливым, но стараться не производить впечатления готовности сотрудничать, так как оно может лишь продлить допрос; притворяться несведущим в областях, представляющих интерес для противника; опасаться провокаторов и лагерного медицинского персонала, которые могут использоваться для сбора информации. Не следует показывать знание иностранного языка и не верить утверждениям о том, что другие пленные сообщают какую-либо информацию.

Во время допроса рекомендуется не смотреть в глаза допрашиваемому. Во взгляде может отразиться то, что скрывается. Лучше выбрать точку между глазами или на лбу и рассматривать ее. Не колебаться в отказе сообщить сведения, не давать информацию о других военнопленных. Если в ходе допроса было упомянуто имя какого-либо человека, сообщить старшему из попавших в плен, что интересовало противника. Необходимо избегать соблазна произвести хорошее впечатление хвастливыми рассказами о своих подвигах. Надо постараться не попадаться на удочку, берясь заполнять внешне безобидные вопросники, анкеты или писать заявления, где придется сообщать о себе данных больше, чем указано в FM 21-76. Не пытаться обмануть противника добровольной дачей показаний. Опытный офицер, ведущий допрос, сможет извлечь
нужную информацию, как только вы начнете говорить на определенную тему.
полностью читать здесь

http://dogswar.ru/armii-mira/vooryjenny … iia-v.html

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»