Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Публичные обсуждения » Миномет/Гранатомет


Миномет/Гранатомет

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Пока перечитывал правила других регионов наткнулся на следующее приложение.
Минометов у нас пока не так много, но все же. Может стоит обсудить и добавить?

Правила использования страйкбольных имитаций гранатометов и минометов

(не относится к подствольным гранатометам с использованием сертифицированных изделий (TAG и др. производителей)).
1. Расчет миномета должен состоять минимум из двух человек.
2. Каждый расчет миномета и гранатомет должен быть зарегистрирован  у организаторов игры перед ее началом (оставив позывные, название команды и способы связи).
3. Стрельба из миномета должна производиться под углом не менее 45 градусов от поверхности земли.
4. Запрещено производить стрельбу, если на траектории подъема (восходящем участке траектории) имитации мины или гранаты находятся или могут внезапно возникнуть люди (например бруствер окопа или склон холма).
5. Запрещается производить стрельбу «прямой наводкой». (касается и гранатомета и миномета)
6. Запрещается производить стрельбу с момента начала захода солнца до полного восхода солнца (в темное время суток). (касается и гранатомета и миномета)
7. Запрещается производить стрельбу по участкам местности не просматриваемым стрелком или корректировщиком, а также по неигровой территории. (касается и гранатомета и миномета)
8. Ответственность за стрельбу и ее последствия лежит на команде заявившей миномет или гранатомет на игру.
9. Миномет или гранатомет не может быть захвачен противником.
10. Поражение игрока при выстреле из миномета или гранатомета регламентируется Приложением1 п2.2. правил страйкбола. (только радиус исправить на 5 метров)
11. Запрещается производить стрельбу из миномета или гранатомета  игрокам, не входящим в зарегистрированный расчет миномета или не зарегистрированным «гранатометчикам».

Требования к характеристикам имитации гранат и мин предназначенных для стрельбы из миномета и гранатомета:
Для стрельбы разрешено использовать сертифицированные изделия (TAG и др. производителей), а также имитации гранат и мин изготовленных самостоятельно и соответствующих следующим требованиям:
1. Имитация гранаты или мины должна быть изготовлена из мягкого материала, не иметь острых граней и не содержать материалов и устройств, которые могут нанести вред здоровью игрока.
2.В качестве наполнителя мины или гранаты разрешено использовать пластиковые шары диаметром 6 мм или сходные с ними по весу, форме и размерам травмобезопасные элементы.
3. Вес снаряда не должен превышать 150 грамм.
4. В качестве имитации разрывного заряда допускается использование петард типа корсар до №6 включительно с поражающими элементами.
Использование в качестве разрывного заряда более мощных петард, или запалов изготовленных самостоятельно, категорически запрещено!
5. В момент выстрела, в полете, и после падения, снаряд не должен создавать источников открытого огня.

Отредактировано Kiba (12.04.2015 11:11:42)

0

2

Все здраво, но только надо прописать какой пункт к миномету, какой к гранатомету или к обоим.

0

3

Martin написал(а):

Все здраво, но только надо прописать какой пункт к миномету, какой к гранатомету или к обоим.

Подправил.

0

4

Пиз.ц...

0

5

Алекс, ну а что пи*дец-то ??? или это "надо что-то сказать, но пока не знаю что, скажу П*здец", потом скажу что это означало "наконец-то", не прокатит "наконец-то" скажу что это было "да сколько жеж можно". не прокатит скажу что забыл что имел ввиду XD

парни всё правильно пишут. ато всем сообществом поджидаем, ктож первый огребет за греник, и как это будет выглядеть в реале.

Отредактировано chookee (13.04.2015 14:17:09)

0

6

Я думаю не следует пытаться починить то, что работает.
К тому же правила не могут разрешать, то, что противоречит УК

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 16:44:17)

0

7

UstoRn написал(а):

Я думаю не следует пытаться починить то, что работает. К тому же правила не могут разрешать, то, что противоречит УК
            Отредактировано UstoRn (Сегодня 16:44:17)

В каком пункте противоречие УК?

0

8

в пункте что в госте про пиротехнику нужны сертифицированные изделия. без вмешательства в конструкцию. а то что мортира на газу, а не на свистулях - вообще никакой роли не играет. другое дело что гост о пиротехнике, на то и гост о пиротехнике. там даж есть упоминание "средства для проведения групповых игр" :) с законом об оружии можно легко пересечься, если вдруг эксперт подумает ВНЕЗАПНО "а что, если я гвозди вместо гороха положу", но тут налицо злой умысел и совершение преступления. помойму эта тонкая грань и различает т.н. "самодельное оружие" и пиротехнические мортиры (пиротехника 3 класса, вроде как). и кто эту грань определяет?

термины, под которые подходим мы:
- средства учебно-имитационные (патроны, шашки, взрывпакеты) 
- изделия имитационные, отметчики дымовые
- средства для проведения групповых игр
- средства для развития технического творчества

документы, которые проглядел:
1. Статьи 222, 223 УК РФ с комментариями. изготовление оружия и остальное.
2. Закон "об Оружии"
3. ГОСТ Р 51270-99 ИЗДЕЛИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

еще пару терминов :):
Метательное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.
Объект преступления — общественная безопасность.
Субъективная сторона преступления выражается исключительно в прямом умысле.
группой лиц по предварительному сговору;неоднократно;организованной группой лиц

у меня всё, спасибо за внимание, коллеги.
ждем мнения юристов.

Отредактировано chookee (13.04.2015 20:29:07)

0

9

Будут сертификаты у энтузиастов сего дела на тему топика, равно как и на заряды к ним - будет тема для "попилить регламент".

К чему тогда вся эта тема? Есть вполне конкретные дела с условными сроками. Есть договоренность тему эту не дергать, зачем бучу поднимать?

ИМХО.

0

10

@LEX написал(а):

Есть договоренность тему эту не дергать......

Поясни плиз...

0

11

конкретно знаю где такой девайс лежит. на данный момент без дела. про договорённость не в курсе.

0

12

@LEX написал(а):

Будут сертификаты у энтузиастов сего дела на тему топика, равно как и на заряды к ним - будет тема для "попилить регламент".
            К чему тогда вся эта тема? Есть вполне конкретные дела с условными сроками. Есть договоренность тему эту не дергать, зачем бучу поднимать?
            ИМХО.
            Подпись автораЭто было бы очень смешно, если б не было так грустно

Не втыкаю как вообще связаны сертификаты  и ТБ?

0

13

киба, там тема такая, нельзя модифицировать пиротехнические изделия. не знаю тока чем это подкреплено, конкретный пункт документа. вот делали бы сразу на фабрике втулку с двойным дном со свистулями, и петардой головкой вниз - пользуйтесь на здоровье, горох ток засыпайте по инструкции. или сразу с шарами. вроде как то так связано. ТБ - это уже второе дело, ато вдруг нельзя вообще. я в этом пытаюсь разобраться.

на сертификатах taginn написано "класс опасности III", что означает "разрешено для населения к свободному обороту", выдан на основании протокола "нии прикладной химии", они тока у нас и занимаются вроде этим.

0

14

использование пиротехники без сертификатов (или удостоверения пиротехника =) ), насколько я понимаю, повод милиции открыть дело, направить образцы эксперту, тот спокойно по методичке назовёт это огнестрелом (и безоболочным СВУ) и план по антитеррористическим мероприятиям бодро выполняется. Обычно это всё нафиг никому не нужно (сами же ведь играют), но прецеденты-то есть.

0

15

Kiba написал(а):

В каком пункте противоречие УК?

Helge написал(а):

использование пиротехники без сертификатов (или удостоверения пиротехника =) ), насколько я понимаю, повод милиции открыть дело, направить образцы эксперту, тот спокойно по методичке назовёт это огнестрелом (и безоболочным СВУ) и план по антитеррористическим мероприятиям бодро выполняется. Обычно это всё нафиг никому не нужно (сами же ведь играют), но прецеденты-то есть.

я о том, что коль в правилах не прописано, то и взятки гладки, это личная ответственность гражданина используещего сей девайс, которая не бросает тень на плетень всего сообщества. Таким образом получается, что организатор игр, как ответственное лицо, допускает лично использование этой штуки.
или же заменить слова миномет\гранатомет на "устройство для метания гранат"

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 21:37:27)

0

16

UstoRn написал(а):

Kiba написал(а):В каком пункте противоречие УК?Helge написал(а):использование пиротехники без сертификатов (или удостоверения пиротехника =) ), насколько я понимаю, повод милиции открыть дело, направить образцы эксперту, тот спокойно по методичке назовёт это огнестрелом (и безоболочным СВУ) и план по антитеррористическим мероприятиям бодро выполняется. Обычно это всё нафиг никому не нужно (сами же ведь играют), но прецеденты-то есть.я о том, что коль в правилах не прописано, то и взятки гладки, это личная ответственность гражданина используещего сей девайс, которая не бросает тень на плетень всего сообщества. Таким образом получается, что организатор игр, как ответственное лицо, допускает лично использование этой штуки.или же заменить слова миномет\гранатомет на "устройство для метания гранат"
            Отредактировано UstoRn (Сегодня 21:37:27)

а имитация миномета и имитация гранатомёта?

0

17

Kiba написал(а):

а имитация миномета и имитация гранатомёта?

Дим, это не имет значения, пока этого в правилах нет- запрещено, значит можно держать под контролем распространение и доверять только проверенным лицам
во первых, увидя на игре такую шайтанку ты должен взять одной рукой Батю за ухо, а другой Лешего и вывести из игры, а SAS целиком сдать в органы :crazy: , ибо

3. ИГРОВОЕ ОРУЖИЕ
3.1. Стрелковое оружие. К участию в игре допускается пневматическое оружие промышленного изготовления из пластмассы и металических сплавов из числа имеющегося в свободной продаже, приспособленное для стрельбы пластмассовыми шариками (ВВ) калибра 6 мм и 8 мм. (cм. Приложение №1, пункт 1.1.) . При использовании обязательно соблюдение Федерального закона РФ «Об оружии» N 58-ФЗ.
3.2. Пиротехника. Для изготовления имитаций гранат и мин разрешается применение петард промышленного изготовления, прошедших сертификацию, из числа имеющихся в свободной продаже. (cм. Приложение №1, пункт 2.1.)
3.3. Холодное оружие. В качестве имитации холодного оружия допускается применение муляжей, выполненных из мягкой, легко гнущейся пластмассы (полистирол, полиэтилен) или резины, не имеющих острых кромок.

они используют для игры то , чего правилами не предусмотренно. На сегодняшний день, лично я доверяю каждом обладателю трубы которого я видел. Если бы я увидел ее в руках комнды, так скажем прохдящей тестовый год, я бы вывел к оргам на экспертизу моментально
Вы же играете в игру, правил которой мало кто знаетпомнит, а главное трактует по своему. В этом я убеждался на каждом собрании СКК котором был
Я еще в 13 году предлагал "сертифицировать" все тяжелое вооружение и указывать инфу о нем в командном обзоре(после случая с самодельной снайперкой). Отказались, ладно, теперь выходит надо было учитывать все хбары, пулеметы, болтовки и пр. теперь минометы с трубами как из щелей полезут
О каком свободном использовании говорить если у нас до сих пор команды скк делают гранаты из стаканчиков, а внутри колотый горох? Только индивидуальный доступ через собрание СКК. ИМХО

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 22:22:25)

0

18

Тут вот согласен с Кибой, эти дивайсы уже используются, эти дивайсы на ПКП5 уже пизданули в ногу...
Тут надо как то находить здравый смысл...взрыв может быть и перед лицом игрока!! И не надо на оргов все сваливать за ответственность, они лишь сюжеты пишут, орг не может гарантировать отсутствия прямого попадания в лицо!
Я вот как то мыслил, что у гранатомета или миномета, поражающим элементом должен быть дым??? Хз, может бред.. Но идея такая, выстрел, прилетает дым шаха типа, и все кто в зоне ее прямого покрытия жмуры от осколков, если нет прямых укрытий??!!

0

19

UstoRn написал(а):

Kiba написал(а):а имитация миномета и имитация гранатомёта?Дим, это не имет значения, пока этого в правилах нет- запрещено, значит можно держать под контролем распространение и доверять только проверенным лицамво первых, увидя на игре такую шайтанку ты должен взять одной рукой Батю за ухо, а другой Лешего и вывести из игры, а SAS целиком сдать в органы  , ибо
            3. ИГРОВОЕ ОРУЖИЕ3.1. Стрелковое оружие. К участию в игре допускается пневматическое оружие промышленного изготовления из пластмассы и металических сплавов из числа имеющегося в свободной продаже, приспособленное для стрельбы пластмассовыми шариками (ВВ) калибра 6 мм и 8 мм. (cм. Приложение №1, пункт 1.1.) . При использовании обязательно соблюдение Федерального закона РФ «Об оружии» N 58-ФЗ.3.2. Пиротехника. Для изготовления имитаций гранат и мин разрешается применение петард промышленного изготовления, прошедших сертификацию, из числа имеющихся в свободной продаже. (cм. Приложение №1, пункт 2.1.)3.3. Холодное оружие. В качестве имитации холодного оружия допускается применение муляжей, выполненных из мягкой, легко гнущейся пластмассы (полистирол, полиэтилен) или резины, не имеющих острых кромок.
            они используют для игры то , чего правилами не предусмотренно. На сегодняшний день, лично я доверяю каждом обладателю трубы которого я видел. Если бы я увидел ее в руках комнды, так скажем прохдящей тестовый год, я бы вывел к оргам на экспертизу моментальноВы же играете в игру, правил которой мало кто знаетпомнит, а главное трактует по своему. В этом я убеждался на каждом собрании СКК котором былЯ еще в 13 году предлагал "сертифицировать" все тяжелое вооружение и указывать инфу о нем в командном обзоре(после случая с самодельной снайперкой). Отказались, ладно, теперь выходит надо было учитывать все хбары, пулеметы, болтовки и пр. теперь минометы с трубами как из щелей полезутО каком свободном использовании говорить если у нас до сих пор команды скк делают гранаты из стаканчиков, а внутри колотый горох? Только индивидуальный доступ через собрание СКК. ИМХО
            Отредактировано UstoRn (Сегодня 22:22:25)

А про подствольники у нас прописано? Я тебя в принципе понял, но минометы поставила на поток Уральская кузница и скоро любой желающий сможет его приобрести, как и трубу. И все будет ничего, пока кому нить в голову с двух метров не прилетит граната.
Правила нужны не для того, что бы отвечать перед законом, а что бы нести ответственность перед сообществом. Там так и написано в п.8. Про технические требования можно убрать, хотя и изготовление гранат с поражающим элементом прописанные в правилах то же привлекательны для полиции.

0

20

troll написал(а):

Тут вот согласен с Кибой, эти дивайсы уже используются, эти дивайсы на ПКП5 уже пизданули в ногу...
Тут надо как то находить здравый смысл...взрыв может быть и перед лицом игрока!! И не надо на оргов все сваливать за ответственность, они лишь сюжеты пишут, орг не может гарантировать отсутствия прямого попадания в лицо!
Я вот как то мыслил, что у гранатомета или миномета, поражающим элементом должен быть дым??? Хз, может бред.. Но идея такая, выстрел, прилетает дым шаха типа, и все кто в зоне ее прямого покрытия жмуры от осколков, если нет прямых укрытий??!!

с таким же успехом граната упадет в окоп или перед лицом. Это случайность. То что используется никогда не поздно изъять из "производства". Ответсвенность на оргов возлагает как раз вариант Кибы, а не мой. Мой вариант это допуск лиц через СКК(можно в электроной\заочной форме и без права передачи и использования на играх

0

21

troll написал(а):

Тут вот согласен с Кибой, эти дивайсы уже используются, эти дивайсы на ПКП5 уже пизданули в ногу...Тут надо как то находить здравый смысл...взрыв может быть и перед лицом игрока!! И не надо на оргов все сваливать за ответственность, они лишь сюжеты пишут, орг не может гарантировать отсутствия прямого попадания в лицо!Я вот как то мыслил, что у гранатомета или миномета, поражающим элементом должен быть дым??? Хз, может бред.. Но идея такая, выстрел, прилетает дым шаха типа, и все кто в зоне ее прямого покрытия жмуры от осколков, если нет прямых укрытий??!!

Да давно нужно от поражающих элементов избавится. Считать 5 метров и всё! У меня в руках как то взорвалась граната, секунд 30 контузия, горох все пальцы посек.

0

22

UstoRn написал(а):

troll написал(а):Тут вот согласен с Кибой, эти дивайсы уже используются, эти дивайсы на ПКП5 уже пизданули в ногу...Тут надо как то находить здравый смысл...взрыв может быть и перед лицом игрока!! И не надо на оргов все сваливать за ответственность, они лишь сюжеты пишут, орг не может гарантировать отсутствия прямого попадания в лицо!Я вот как то мыслил, что у гранатомета или миномета, поражающим элементом должен быть дым??? Хз, может бред.. Но идея такая, выстрел, прилетает дым шаха типа, и все кто в зоне ее прямого покрытия жмуры от осколков, если нет прямых укрытий??!!с таким же успехом граната упадет в окоп или перед лицом. Это случайность. То что используется никогда не поздно изъять из "производства". Ответсвенность на оргов возлагает как раз вариант Кибы, а не мой. Мой вариант это допуск лиц через СКК(можно в электроной\заочной форме и без права передачи и использования на играх

Почему мой вариант ответственность оргов? Пункт 8. же!

0

23

Kiba написал(а):

А про подствольники у нас прописано? Я тебя в принципе понял, но минометы поставила на поток Уральская кузница и скоро любой желающий сможет его приобрести, как и трубу. И все будет ничего, пока кому нить в голову с двух метров не прилетит граната.
Правила нужны не для того, что бы отвечать перед законом, а что бы нести ответственность перед сообществом. Там так и написано в п.8. Про технические требования можно убрать, хотя и изготовление гранат с поражающим элементом прописанные в правилах то же привлекательны для полиции.

В  моем понимании:
человек должен уведомить СКК что собирается приобрести шайтан, не кустарный, тип выстрела такой- то, принцип действия такой- то, одобряем? покупаем, показываем, игрем. Есть производство- кустарщину запрещаем накорню
В качестве примера такой вопрос поднимал Леший по поводу минигана. Спросил. Забраковали. Вопрос отпал. Хотя мог молча притащить

Kiba написал(а):

Почему мой вариант ответственность оргов? Пункт 8. же!

Я имел ввиду допуск к игре самого девайса. Выстрел и так понятно, что на игроке

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 22:44:55)

0

24

Темыч, я согласен, со хз взрывом, но у ПРАВИЛЬНОЙ гранаты задержка 5-6 сек, сейчас многие стили срезать замедлитель, типа бросил и сразу бум!! Вот это злопиздетттттссс, нет времени на реакцию, у гранотометов время реакции зачастую это полет гренки на 40-60 метров и сразу взрыв!! Если время будет увеличено то и травмотизм свидется к нулю!! Задача любой гренки заставить противника уйти из за бруствера или стены... Время реакции до взрыва достаточно... Тут надо запрещать замедлители спиливать и все будет окай!

+1

25

troll написал(а):

Темыч, я согласен, со хз взрывом, но у ПРАВИЛЬНОЙ гранаты задержка 5-6 сек, сейчас многие стили срезать замедлитель, типа бросил и сразу бум!! Вот это злопиздетттттссс, нет времени на реакцию, у гранотометов время реакции зачастую это полет гренки на 40-60 метров и сразу взрыв!! Если время будет увеличено то и травмотизм свидется к нулю!! Задача любой гренки заставить противника уйти из за бруствера или стены... Время реакции до взрыва достаточно... Тут надо запрещать замедлители спиливать и все будет окай!

Что мешает описать в правилах особый тип зарядов для минометов\гранатометов? например лишить их поражающего элемента или брать за основу не корсар, а другой элемент, имеющий большую задержку? благо аналогов сейчас хоть отбавляй. а можно еще ограничить "вылет" . Чтобы граната не все время на полет затрачивала, а еще валялась и шипела)))))))))))

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 22:54:03)

0

26

говорил с большой россией по этому поводу. в 2006-10 году отмерли свистульные граники. ща всё на тагах. поражение техники - на лазертагах.

таги к нам не провезти, гена сказал. таги стоят 200р за выстрел (моя жаба насторожилась сразу). револьверного типа граник на тагах обходился до санкций в полсотни тысяч деревянных (+12 со2 гильз). один раз пострелял - 1200 улетело :) второй раз - те же 1200 :)

Артём прав насчет утройства. это первый вопрос. люди играют. люди видят их на играх, видят на фотографиях в интернете. люди хотят себе то же самое, благо гильзу от граника найти - не сильно большая проблема.
кустарщину если запретим - опять откатимся в плане интересности игр, и появления понятия "усиление" как такового.
если на играх присутствует, не надо делать вид, что мы не при чём. это пиротехника 3 класса, как и гороховые гренки. надо формализовать, ящетаю. и нести коллективную ответственность хотя бы за допуск. ибо мы не писюны с горы, а гордое сообщество скк. и наша задача, чтоб люди остались целыми, в первую очередь. во вторую чтоб они были в одинаковых пончо :)
всё имхо

оффтоп. почему лешему не дали миниган ? изверги :(

0

27

UstoRn написал(а):

Kiba написал(а):А про подствольники у нас прописано? Я тебя в принципе понял, но минометы поставила на поток Уральская кузница и скоро любой желающий сможет его приобрести, как и трубу. И все будет ничего, пока кому нить в голову с двух метров не прилетит граната.Правила нужны не для того, что бы отвечать перед законом, а что бы нести ответственность перед сообществом. Там так и написано в п.8. Про технические требования можно убрать, хотя и изготовление гранат с поражающим элементом прописанные в правилах то же привлекательны для полиции.В  моем понимании: человек должен уведомить СКК что собирается приобрести шайтан, не кустарный, тип выстрела такой- то, принцип действия такой- то, одобряем? покупаем, показываем, игрем. Есть производство- кустарщину запрещаем накорнюВ качестве примера такой вопрос поднимал Леший по поводу минигана. Спросил. Забраковали. Вопрос отпал. Хотя мог молча притащить
            Kiba написал(а):Почему мой вариант ответственность оргов? Пункт 8. же!Я имел ввиду допуск к игре самого девайса. Выстрел и так понятно, что на игроке
            Отредактировано UstoRn (Сегодня 22:44:55)

Т.е. вся проблема в том, что они не сертифицированы? гранатометы то есть сертифицированные.

0

28

chookee написал(а):

нести коллективную ответственность хотя бы за допуск

Это и есть суть того, что я пишу. Я вижу трубу и не знаю, что внутри. по какому принципу она работает, может она травмировать меня и моих друзей или нет. Поэтому хочу что бы подходили к этому вопросу индивидуально к каждой трубке. А то у нас каждый второй кулибин со знаниями с ютуба

Kiba написал(а):

Т.е. вся проблема в том, что они не сертифицированы? гранатометы то есть сертифицированные.

у кого? ткнешь пальцем на след игре и покажешь сертификат? ок?))

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 23:05:20)

0

29

UstoRn написал(а):

chookee написал(а):нести коллективную ответственность хотя бы за допускЭто и есть суть того, что я пишу. Я вижу трубу и не знаю, что внутри. по какому принципу она работает, может она травмировать меня и моих друзей или нет. Поэтому хочу что бы подходили к этому вопросу индивидуально к каждой трубке. А то у нас каждый второй кулибин со знаниями с ютубаKiba написал(а):Т.е. вся проблема в том, что они не сертифицированы? гранатометы то есть сертифицированные.у кого? ткнешь пальцем на след игре и покажешь сертификат? ок?))
            Отредактировано UstoRn (Сегодня 23:05:20)

http://sg.uploads.ru/t/iPXL8.jpg
У Балтик Старс вроде был. Потом подствольники самопальные разве?

0

30

Kiba написал(а):

У Балтик Старс вроде был. Потом подствольники самопальные разве?

причем тут устройство произведенное на заводе? и какой к нему сертификат? и если уж на чистоту, то это изделие тоже никак не попадает под пункт правил. Что ты мне пытаешься доказать, я не понимаю? конкретизируй. я свою точку зрения выложил и обосновал. твою никак не пойму, кроме того, что споришь со мной. За последнюю  неделю на этом форуме, я представляю тебя вот такhttp://sg.uploads.ru/t/Uwumb.jpg

Отредактировано UstoRn (13.04.2015 23:16:49)

0


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Публичные обсуждения » Миномет/Гранатомет