Совет Командиров Калининграда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Открытые обсуждения » К12 собранию СКК - ограничения пиротехники.


К12 собранию СКК - ограничения пиротехники.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В связи с повышенной пожаро- и травмоопасностью изделий с открытой головной частью петары, а так же для повышения антуражности игры, предлагаю внести изменения в пункт 2.1 Приложения №1 к Правилам Страйкбола Калининградской области.

2.1.Игровая пиротехника должна быть изготовлена на базе петард промышленного производства, прошедших государственную сертификацию в России и имеющихся в свободной продаже на территории России. К играм допускается имитация, созданная на базе петард до "Корсар № 6" включительно, без дополнительных эффектов в виде искр, звука и т.п. КОНСТРУКЦИЯ ИГРОВОЙ ПИРОТЕХНИКИ ДОЛЖНА ИМЕТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАЩИТЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТКРЫТОГО ПЛАМЕНИ ДО МОМЕНТА ВЗРЫВА. зАПРЕЩАЕТЬСЯ ПИРОТЕХНИКА ПОДЖИГАЕМАЯ ОТ ОТКРЫТОГО ПЛАМЕНИ ИЛИ С ОТКРЫТОЙ ТЕРОЧНОЙ ГОЛОВКОЙ. Поражающим элементом являются шары калибра 6 мм ВВ весом до 0,20 гр. включительно или круглый горох. Игровая пиротехника должна пройти проверку перед игрой у ответственного по пиротехнике на играх. Запрещается одновременный подрыв игровой пиротехники, находящейся на расстоянии ближе 20 см друг от друга.

0

2

Полностью согласен и целиком поддерживаю

0

3

Dewshman написал(а):

В связи с повышенной пожаро- и травмоопасностью изделий с открытой головной частью петары, а так же для повышения антуражности игры,

а в чем собственно пожаро- и травмоопасность, если мы исключаем возможность использования петард с шумо- и свето- эффектами? И кто будет оценивать антуражность используемых гранат?

0

4

Полностью поддерживаю

0

5

Со всем согласен кроме изложенного в последнем предложении. Не понимаю что ты имеешь ввиду.

0

6

Используемые чаще всего петарды типа корсар, являються насыпными. То есть внутри картонного корпуса последовательно идет самоподжигающаяся головка, замедлитель, взрывчатое вещество, нейтральная пробка. Соответственно при горение первых двух компонентов они могут являтся источником крупных горящих частиц, способных вылететь при ударе из корпуса и послужить причиной ожогов и возгораний.

По антуражности.
Последние ручные бомбы с поджигом фителя или терочной головкой использовались во время первой мировой войны. Все последующие промышленные боеприпасы позиционируемые как ручное оружие имели механические или химические запалы, не требующие для изготовки в боевое положения открытого огня. Даже "коктель молотова" в первоначальном варианте имел в составе белый фосфор и не требовал предварительного поджига.

З.Ы. Неужели так сложно примотать пару спичек и черкаш? Самим же удобнее в бою. Для любителей гренок на основе резиновых изделий то же самое - примотал спички черкаш, закрыл сверху кортонкой, края которой примотал опятьже скотчем и дальше по привычной схеме воронка-горох.

0

7

Последнее предложение, я так понимаю, имеется ввиду вот это?

"Запрещается одновременный подрыв игровой пиротехники, находящейся на расстоянии ближе 20 см друг от друга."

Если я правильно понимаю, запрещается усианавливать несколько зарядов (растяжек и др.) взрывающихся одновременно на растоянии ближе 20 см друг от друга, а так же запрещено делать гранаты, мины растяжки и др. игровую пиротехнику использующие две и более питард в своём составе (если правильно помню то когда-то давно Хелге выкладывал подобную схему растяжки в которой использовалось сразу три питрады взрывающиеся одновременно электрозапалом, этими правилами это запрещено).

0

8

Это последнее предложение из действующих правил. Все предлагаемые изменения я выделил напечатав заглавными буквами, ничего не выбрасывая из существующего и думаю обсуждать стоит именно их.

Так думаю это ограничение введено потому же почему и ограничение по мощьности до 6 корсара. Хотя если в здании одновременно взорветься штук 6 4 корсарчиков, даже если они будут по разным углам комнаты, то мало не покажеться.

0

9

Если одновременно бросить несколько гранат, то единовременного воспламенения всё равно не будет, будет серия последовательных зрывов, даже взрывов с разнецей меньше секунды очень сложно добиться, а вот при одновременном замыкании поралельно подключенных электровоспламенителей получиться один большой взрыв.

А по предложению обязать закрывать открытый огонь могу привести несколько примеров:
1 На игре в литве Таскеру пришлось отбивать рукой летящую в лицо гранату (есть видео запись), если бы был открытый огонь то получение ожогов руки было бы очень вероятным.
2 на игре "Найти и уничтожить" не помню точно но помоему Oldy граната упала прям рядом с лицом, в таком случае просто ожогом могло не обойтись благо питарда была "закрытой"
Это только те примеры которые сам лично видел или слышал от первоисточников.

0

10

Замечание. В страйкбольной пиротехнике есть воспламенители тёрочные и электрические. И петарды (и флеш-состав в них) воспламеняются. И взрыв - не вполне правомерно употребляемый здесь термин, но тут уж фиг с ним.

Терминология правильная рулит.

0

11

Скажем так что быстрое горение и есть взрыв, ясно конечно что состав из петард по этому параметру не дотягивает до бризантных ВВ. И подрыв из последнего предложения в пункте, то же подрозумевает взрыв а не горение. ну это тоже флуд к теме не совсем относящийся.

0

12

Правильное дополнение...........сам видел кустарей, ворганющих гранаты из стаканциков, каких то мешочков с открытыми запалами...........
Считаю чтоб этого не было в принцыпе, старожилам надо выложить прямые и достыпные ссылки на то как делать "правильные" гранаты, что бы у новичков была полная информация и не чесались руки делать какую-нибуть хрень...............
Лично я быстро обучился делать гранаты сам, когда нашел в нэте хорошее описание процесса изготовления "правильной" гранаты.
Однозначно "самокрутки" надо запрещать.............

0

13

ОФФ ТОП:
Помоему впоkyt доступные статьи и ссылки лежат в разделе пиротехника на форуме Кёнигстрайка

0

14

Не ограниченик но наверное требование по ТБ при установки растяжек.

"Игрок устанавливающий растяжку или другой самодитанирующий элемент пиротехники, должен при установке проконтролировать и принять все необходимые предосторожности для предотвращения возгорания!"

Предлагаю внести в правила СКК, в соответствующий раздел.

0

15

Санта, добавь это ещё в какую-нибудь тему, я тебя тогда забаню на неделю.

0


Вы здесь » Совет Командиров Калининграда » Открытые обсуждения » К12 собранию СКК - ограничения пиротехники.